唐南发

唐南发,标准猫奴,自由撰稿人。研究兴趣范围包括难民与移工议题,以及东南亚区域政治,视人道主义为国籍(humanity is my nationality)。热爱阅读,下厨,骑车和了解世界各国茶酒文化。


Friday, 03 Feb 2023 03:28 PM

【唐南发专栏】 安华予取予求

【乱石崩云】这两个多月以来,安华的表现似乎印证着当初那些马来精英对他的负面观感,也就是把自己视为真命天子,对权力予取予求。

【唐南发专栏】 安华予取予求

Friday, 13 Jan 2023 12:53 PM

【唐南发专栏】 安华能阻止对移民群体的滥权行为吗?

【乱石崩云】安华如果真的感恩过去二十几年印尼友人的支援,此刻就应该将心比心,下令执法人员停止对社会上弱势群体的骚扰,把警队资源用在对的地方。

【唐南发专栏】 安华能阻止对移民群体的滥权行为吗?

Friday, 06 Jan 2023 11:30 AM

【唐南发专栏】 雪州政府的可耻行径

【乱石崩云】虽然雪州政府强调是外国人,也就是包括外籍配偶,学生,游客和外侨在内,但实际上多数的外籍乘客是移工。

【唐南发专栏】 雪州政府的可耻行径

Friday, 30 Dec 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】 安华政府眼界太低

【乱石崩云】我不认为安华领导的是一个亲民的政府。要知道,废除国安法和改革劳工政策皆无关种族或宗教,而是关乎人权与劳权。

【唐南发专栏】 安华政府眼界太低

Friday, 23 Dec 2022 03:53 PM

【唐南发专栏】 现代猪仔的背后

【乱石崩云】1980年代,马哈迪的政策使锡矿业瞬间崩盘,加上政府拒绝插手合作社倒闭风潮,导致大批华裔年轻人往澳洲,日本,美国和英国打黑工,俗称“跳飞机”。

【唐南发专栏】 现代猪仔的背后


Friday, 16 Dec 2022 02:07 PM

【唐南发专栏】 改革上议院刻不容缓

【乱石崩云】来到如今首相安华的新内阁,4个成员中,3个是别人的手下败将,即赛夫丁,东姑查夫鲁和赞比里。

【唐南发专栏】 改革上议院刻不容缓

Friday, 09 Dec 2022 12:00 PM

【唐南发专栏】陆兆福的公交挑战

【乱石崩云】陆兆福若能善用下来的5年,解决财政部和交通部双头马车的问题,并成功让更多巴士频密地在各个住宅区穿行,使民众体验到公交的便利,必将名留青史。

【唐南发专栏】陆兆福的公交挑战

Friday, 02 Dec 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】马来西亚军方和选举

【乱石崩云】放眼未来,无论政局如何恶化,我们都不应该寄望军方干预政治,更不应该为了政治目的,散播不实的谣言。

【唐南发专栏】马来西亚军方和选举

Friday, 25 Nov 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】 选举与宪法

【乱石崩云】 安华如今作为弱势政府的首相,能否善用此刻得来不易的机会纠正以往的错误,广受关注,摆在他面前的任务绝对是艰巨的。

【唐南发专栏】 选举与宪法

Friday, 11 Nov 2022 03:50 PM

【唐南发专栏】列车停驶是国耻

【乱石崩云】马来西亚过去30年投入大量金钱开发轨道交通,毁誉参半;国家基建公司缺乏问责和沟通文化也使问题日益严重。

【唐南发专栏】列车停驶是国耻

Friday, 28 Oct 2022 12:28 PM

【唐南发专栏】候选人遴选机制之匮缺

【乱石崩云】我曾经向一些外国朋友介绍关于马来西亚选举的录影,竞选期间的激烈和热闹气氛都令他们留下深刻印象。

【唐南发专栏】候选人遴选机制之匮缺

Friday, 21 Oct 2022 12:16 PM

【唐南发专栏】可耻的公共交通服务

【乱石崩云】无论是陆兆福或魏家祥担任交通部长,都不可能从根本上解决问题。

【唐南发专栏】可耻的公共交通服务

Friday, 14 Oct 2022 12:01 PM

【唐南发专栏】政府管理难民事务说易行难

【乱石崩云】内政部不断抱怨难民署不愿意分享已登记人士的资料,但政府一刻不停止骚扰,并保证不会对这些群体做出侵权的行为,难民署就不可能把所有资料转移。

【唐南发专栏】政府管理难民事务说易行难

Friday, 07 Oct 2022 01:00 PM

【唐南发专栏】马智礼值得信赖吗?


【乱石崩云】在马来西亚特殊的种族政治环境中,教育部长的首要任务并非提升教育素质,造福莘莘学子,而是捍卫马来人的教育权益。

【唐南发专栏】马智礼值得信赖吗?

Friday, 30 Sep 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】无谓的教育部禁令口水战

【唐南发专栏】如果当初希盟撤销教育部5/1999号通令,任何华小的行政人员就不会害怕在野党进入校园办筹款活动,马汉顺今天也不会拿着鸡毛当令箭,予以刁难。

【唐南发专栏】无谓的教育部禁令口水战