唐南发

唐南发,标准猫奴,自由撰稿人。研究兴趣范围包括难民与移工议题,以及东南亚区域政治,视人道主义为国籍(humanity is my nationality)。热爱阅读,下厨,骑车和了解世界各国茶酒文化。


Friday, 23 Sep 2022 01:05 PM

【唐南发专栏】马来西亚同化之难

【唐南发专栏】泰华的同化是一个充满血泪的过程,比马来西亚华社所面对的限制更为残酷。

【唐南发专栏】马来西亚同化之难

Friday, 16 Sep 2022 01:54 PM

【唐南发专栏】英联邦:食之无味,弃之可惜

【乱石崩云】英联邦确实没有太多实质的意义和好处,一如鸡肋,食之无味,弃之可惜。李文材既然提出了这个问题,下一步应该是建议纳入公正党的竞选宣言。

【唐南发专栏】英联邦:食之无味,弃之可惜

Friday, 09 Sep 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】关闭难民署建议之荒谬 

【乱石崩云】依斯迈沙比里是个弱势首相,因此对争取选票没有助益的难民议题不会是他首要考量。

【唐南发专栏】关闭难民署建议之荒谬 

Friday, 02 Sep 2022 12:01 PM

【唐南发专栏】戈尔巴乔夫的影响 

【乱石崩云】旧时代冷战因他冒起而介绍,如今一个新冷战正开始,但他不会再见证局势的发展。愿他安息。

【唐南发专栏】戈尔巴乔夫的影响 

Friday, 26 Aug 2022 12:53 PM

【唐南发专栏】我们可以理性选举了吗?

【乱石崩云】如果要以马来话是否流利来认证公民權,很多行动党党员和铁粉恐怕都不够格。

【唐南发专栏】我们可以理性选举了吗?


Friday, 12 Aug 2022 11:45 AM

【唐南发专栏】 以同理心对待难民 

【乱石崩云】如果我们不希望自己有朝一日,远走他乡而面对当地社会的排斥,现在就应该在言行举止上平等对待所有人,包括难民在内。

【唐南发专栏】 以同理心对待难民 

Friday, 05 Aug 2022 12:05 PM

【唐南发专栏】 正视难民的悲剧

【乱石崩云】说明马来西亚对弱势的难民群体长期忽略甚至打压,形成他们当中多人面对精神和心理压力,酿成惨案。

【唐南发专栏】 正视难民的悲剧

Friday, 29 Jul 2022 12:55 PM

【唐南发专栏】韩查又打难民主意 

【乱石崩云】内政部长韩查再努丁又有新搞作。说到底,来自韩查的保证,谁敢相信?

【唐南发专栏】韩查又打难民主意 

Friday, 22 Jul 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】 雇用印尼移工不再理所当然 

【乱石崩云】言下之意是内政部长韩查蔑视雅加达,吃定印尼政府最终必定会同意马方的条件。

【唐南发专栏】 雇用印尼移工不再理所当然 

Friday, 15 Jul 2022 01:20 PM

【唐南发专栏】 从茜蒂努菈米拉事件看言论自由

我无法相信马来西亚在过去十几年经历过波澜壮阔的社会和政治改革运动,促成2018年5月所谓的“改朝换代”。

【唐南发专栏】 从茜蒂努菈米拉事件看言论自由

Friday, 08 Jul 2022 11:56 AM

【唐南发专栏】公共交通之难

【乱石崩云】究竟什么原因造成这个现象?为什么马来西亚的公共服务总是缺乏维修文化?

【唐南发专栏】公共交通之难

Friday, 01 Jul 2022 11:56 AM

【唐南发专栏】冷血的韩查

【乱石崩云】沙巴的情况更为严峻,因为1970年代以来就涌进大批来自菲律宾南部的难民。

【唐南发专栏】冷血的韩查

Friday, 24 Jun 2022 11:30 AM

【唐南发专栏】世界难民日随想 

【乱石崩云】居安思危,谁又能保证哪一天我们不会因为政治动乱而被迫逃亡,成为难民?

【唐南发专栏】世界难民日随想 

Friday, 17 Jun 2022 11:35 AM

【唐南发专栏】重视移工的贡献

【乱石崩云】我的职责是在消除强迫劳动和童工的问题上提供技术支援,准则和建议,而非任何公司的宣传工具,这点各方都很清楚。

【唐南发专栏】重视移工的贡献

Friday, 10 Jun 2022 01:36 PM

【唐南发专栏】政客都在忽悠民众

【乱石崩云】民众如果仔细研究魏家祥和刘镇东发言的内容,其实并没有实质的解决方案。

【唐南发专栏】政客都在忽悠民众