唐南发

唐南发为无党无派的自由评论人,群议社社员,公共交通狂热分子。


Friday, 22 Oct 2021 11:30 AM

【唐南发专栏】马来西亚和台湾的家庭工

【乱石崩云】如果政府和社会不对此有更深入的检讨和改变,马来西亚只会不断以剥削移工的新闻出现在国际头条,这恐怕不是我们想见到的未来。

【唐南发专栏】马来西亚和台湾的家庭工

Friday, 15 Oct 2021 12:05 PM

【唐南发专栏】建立更透明与理性的移工招聘程序

【乱石崩云】国际媒体和机构近年也在这个事情上聚焦东南亚,以致很多雇主既需要劳力,又害怕因为程序不透明而背负强迫劳动的罪名。

【唐南发专栏】建立更透明与理性的移工招聘程序

Friday, 08 Oct 2021 12:30 PM

【唐南发专栏】潘多拉的盒子

【乱石崩云】回顾509大选期间,他们又是如何拥戴达因这些“救国”富豪的呢?难道dua darjat是2020年希盟垮台以后才出现的吗?

【唐南发专栏】潘多拉的盒子

Friday, 01 Oct 2021 11:30 AM

【唐南发专栏】为什么希盟无法进步?

【乱石崩云】希盟庆幸的是其支持者多数对巫统,土团党,伊斯兰党和马华公会恨之入骨,因此再多的倒行逆施也不一定能掀起反风。

【唐南发专栏】为什么希盟无法进步?

Friday, 24 Sep 2021 11:30 AM

【唐南发专栏】诺萨迦个案的冲击

【乱石崩云】我国知名跨性别者和网红诺萨迦(Nur Sajat)因为遭雪州宗教局对付,年初被控上伊斯兰教法庭而逃往泰国。

【唐南发专栏】诺萨迦个案的冲击


Friday, 17 Sep 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】性别歧视的国籍法

【乱石崩云】内政部长韩查再努丁强调“大马公民权是最高荣誉,而中央政府赋予的专有权不是随手得来的”,等于刮了王赛芝一巴掌。 

【唐南发专栏】性别歧视的国籍法

Friday, 10 Sep 2021 12:30 PM

【唐南发专栏】雪州希盟严缺诚信

【乱石崩云】民联/希盟不但连续13年顺利执政雪州,面对的还是扶不起的窝囊在野党,以致它开始漠视民意。

【唐南发专栏】雪州希盟严缺诚信

Friday, 03 Sep 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】副部长不是内阁成员

【乱石崩云】就连一些资深政治媒体人也犯了这个错误,在比较和评论当年阿都拉和如今依斯迈沙比里的内阁人数之时纳入副部长,不禁让我瞠目结舌。

【唐南发专栏】副部长不是内阁成员

Friday, 27 Aug 2021 01:15 PM

【唐南发专栏】尽快落实公平招聘移工程序

【乱石崩云】这场世纪疫情或导致明年全球高达两亿人失业,开发中国家缺乏财力和资源促使经济迅速复苏,必有大量求职人口。

【唐南发专栏】尽快落实公平招聘移工程序

Friday, 20 Aug 2021 12:30 PM

【唐南发专栏】检讨公共领域的外包服务

【乱石崩云】如果安华还有志争取首相大位,还请他先彻底检讨当年的政策,提出一个真正能够改善中低阶层人民经济和福利的愿景。

【唐南发专栏】检讨公共领域的外包服务

Friday, 13 Aug 2021 11:30 AM

【唐南发专栏】建筑移工的状况

【乱石崩云】若非本地人不愿意从事这个辛苦而危险的行业,马来西亚也不会有那么多的移工。

【唐南发专栏】建筑移工的状况

Friday, 06 Aug 2021 12:45 PM

【唐南发专栏】疫情与政治乱局

【乱石崩云】马哈迪若真有心要安华接班,此刻就是兑现承诺的最好时机。以他的影响力,登高一呼推举安华为在野联盟的首相人选,全力支持,慕尤丁就如坐针毡了。

【唐南发专栏】疫情与政治乱局

Friday, 30 Jul 2021 11:30 AM

【唐南发专栏】从移工接种看华裔的歧视心态 

【乱石崩云】华裔身为“二等公民”的心理很脆弱,这种阿Q精神心对建立整个社会的医疗安全没有任何好处,可谓短视之极。

【唐南发专栏】从移工接种看华裔的歧视心态 

Friday, 23 Jul 2021 11:40 AM

【唐南发专栏】华文媒体助长排外情绪

【乱石崩云】遗憾的是,一些华文媒体的编辑高层不知是否马来文和英文欠佳,还是刻意迎合读者的排外情绪,在看了凯里的记者会之后所打的标题极具误导性。

【唐南发专栏】华文媒体助长排外情绪

Friday, 09 Jul 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】提高职场的防疫成本

【乱石崩云】既然厂家和建筑商把自己视为关键产业,坚持要工厂和工地照常开工,就得在职场卫生与安全方面投入资本,具备完善的防疫措施。

【唐南发专栏】提高职场的防疫成本