唐南发

唐南发为无党无派的自由评论人,群议社社员,公共交通狂热分子。


Friday, 11 Mar 2022 11:31 AM

【唐南发专栏】行动党应该好好论政

【乱石崩云】我不清楚那是否一所所谓的“野鸡大学”,但马祖基刻意混淆民众却是不争的事实。

【唐南发专栏】行动党应该好好论政

Friday, 04 Mar 2022 01:27 PM

【唐南发专栏】政治献金和贪污

【乱石崩云】李金友是马哈迪的长期商业伙伴,在这个时候出来走动,颇有替老人家在华社说项的意味。

【唐南发专栏】政治献金和贪污

Friday, 25 Feb 2022 11:59 AM

【唐南发专栏】不能对劳权侵害视而不见

【乱石崩云】不处理劳权问题以致持续面对出口市场的制裁,长远来看,对马来西亚产品的前景有百害而无一利。

【唐南发专栏】不能对劳权侵害视而不见

Friday, 18 Feb 2022 05:10 PM

【唐南发专栏】解决沙巴无国籍问题需透明度与诚意 

【乱石崩云】尤其是马哈迪时代诱使更多穆斯林进入沙巴以制衡基督徒为主的卡达山票仓,延续了将近半个世纪的挑战。

【唐南发专栏】解决沙巴无国籍问题需透明度与诚意 

Friday, 11 Feb 2022 11:30 AM

【唐南发专栏】孟加拉前外交官或被遣返

【乱石崩云】问题在于马来西亚不是难民公约的签署国,也没有处理庇护申请的法律机制,因此“第二家园”只是权宜之计,没有实质的安全保障。

【唐南发专栏】孟加拉前外交官或被遣返


Friday, 04 Feb 2022 01:35 PM

【唐南发专栏】玛丽娜的“无心之过”

【乱石崩云】我不否定玛丽娜声援难民群体的诚意,但她作为充满争议的马哈迪的女儿以及具有一定影响力的公众人物,就得懂得区分她的个人和公共身份。

【唐南发专栏】玛丽娜的“无心之过”

Friday, 28 Jan 2022 01:00 PM

【唐南发专栏】从英国电影思考本国工会前景

【乱石崩云】经济,政治和社会结构必然冲击工会,不只是英国,马来西亚也一样。从1990年代开始,马来西亚的各个产业都大量依赖移工。

【唐南发专栏】从英国电影思考本国工会前景

Friday, 21 Jan 2022 11:30 AM

【唐南发专栏】反跳槽法令不是灵丹妙药 

万一通过反跳槽法案,而巫统又在下届大选胜出,若有人因为首相贪污滥权而想退党抗议而不得,那些目前支持反跳槽法令的人,到时候是不是又要捶心肝?

【唐南发专栏】反跳槽法令不是灵丹妙药 

Friday, 31 Dec 2021 11:57 AM

【唐南发专栏】挑战母语教育的政治背景

【乱石崩云】因此,过去非马来人社会虽然经常因为捍卫母语社会而受到刁难,但极端言论主要还是来自于巫统的政治人物,包括马哈迪,安华和后来的凯里在内。

 【唐南发专栏】挑战母语教育的政治背景

Friday, 24 Dec 2021 11:40 AM

【唐南发专栏】马哈迪的筷子谬论

【乱石崩云】马哈迪动辄喜欢引用泰国和印尼华人已经“同化“来对比仍旧使用华文华语的马来西亚华社。

【唐南发专栏】马哈迪的筷子谬论

Friday, 17 Dec 2021 12:30 PM

【唐南发专栏】需明确保障家庭工权益 

【乱石崩云】在我看来,不可或缺的条件包括家庭工的基本薪金,周假,病假,超时工作津贴和合理的住宿安排等等。
 

【唐南发专栏】需明确保障家庭工权益 

Friday, 10 Dec 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】疫情和移工住宿

【乱石崩云】这两年的疫情固然是危机,却也是机遇,让马来西亚政府意识到必须改善移工的工作和住宿条件,否则只能在国际上因为强迫劳动而恶名远扬。

 【唐南发专栏】疫情和移工住宿

Friday, 03 Dec 2021 02:06 PM

【唐南发专栏】正视强迫劳动的问题

【乱石崩云】有位雇主告诉我他就为此付出了8000令吉的成本,因此不得不“保管”雇员的新护照以免再次被迫缴付庞大的费用。

【唐南发专栏】正视强迫劳动的问题

Friday, 26 Nov 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】政府不该为前首相提供豪宅

【乱石崩云】因此,很多前首相,例如已故的撒切尔夫人和布莱尔都得依靠公开演讲来累积资金,继续发挥影响力。即将卸任的德国总理默克尔也公开表示以后会住进柏林的一座小公寓,享受简单的退休生活。

【唐南发专栏】政府不该为前首相提供豪宅

Friday, 19 Nov 2021 12:00 PM

【唐南发专栏】马哈迪父女“告别作”?

【乱石崩云】马哈迪和玛丽娜父女近日分别出版新书,引起素来崇尚权贵名人的英语社会关注,再成话题。

【唐南发专栏】马哈迪父女“告别作”?