最新覌点

【观点】正视医护人员薪资待遇和工作环境问题

事实上,我们的医疗保健系统在多年来有很多不足之处, 例如,早些日子便有合约医生职业发展和职业福利方面受到不公平待遇,以及医生职场霸凌事件。

Tuesday, 07 Feb 2023 03:00 PM

【观点】正视医护人员薪资待遇和工作环境问题

【观点】致吉州大臣的一封信

希望吉州大臣可以成为真正的全民领袖以及全民大臣,要让非穆对伊党改观可以从您开始。

Sunday, 15 Jan 2023 10:19 PM

【观点】致吉州大臣的一封信

【观念】批评哈迪意味着宣扬伊斯兰恐惧症?

哈迪对民主行动党的指控,只是他的极端、分裂和恶毒的谎言、恐惧和仇恨政治的一部分,是为了使马来西亚社会两极分化。

Sunday, 08 Jan 2023 01:58 PM

【观念】批评哈迪意味着宣扬伊斯兰恐惧症?

【观点】为何慕尤丁不是国会在野党领袖?

林吉祥认为,慕尤丁至少有三个原因不想当国会在野党领袖,他尤其不想在国会面对这三个议题。

Tuesday, 03 Jan 2023 12:58 PM

【观点】为何慕尤丁不是国会在野党领袖?

【观点】为何大马抗疫表现最差?

林吉祥认为,慕尤丁政府对新冠肺炎疫情的灾难性处理,以及慕尤丁害怕国会的信任投票,是导致慕尤丁“后门”政府垮台的主要原因。

Friday, 23 Dec 2022 10:30 PM

【观点】为何大马抗疫表现最差?


热门覌点

1天前

【观点】正视医护人员薪资待遇和工作环境问题 【观点】正视医护人员薪资待遇和工作环境问题


【观点】大马必须更好准备应对疫情

在2020年8月31日国庆第63周年的时候,我国的新冠肺炎累积病例和累积死亡病例分别是9340宗和127宗。

Wednesday, 14 Dec 2022 11:00 PM

 【观点】大马必须更好准备应对疫情

【观点】安华政府面对六个生存考验

希望联盟应该拟定计划来确保希盟不但不会输掉议席给国盟,反而在这六州的表现会比第十五届大选还要好。

Tuesday, 13 Dec 2022 06:00 PM

【观点】安华政府面对六个生存考验

【观点】“绿色浪潮”所向披靡?

即使是在上个世纪的50年代,当时有些人相信共产主义是不可避免的,但我从来都不相信任何运动是不可避免的。

Sunday, 11 Dec 2022 01:28 PM

【观点】“绿色浪潮”所向披靡?

【观点】大马向更全面环境治理迈进

因此,将绿色和棕色问题分权予不同的部门会导致气候变化议程脱节和支离破碎。

Wednesday, 07 Dec 2022 05:15 PM

【观点】大马向更全面环境治理迈进

【观点】应对信息时代祸根

可是,我们必须要有一个开始,而马来西亚已经在第15届全国大选中踏出了正确的一部。

Monday, 28 Nov 2022 11:26 AM

【观点】应对信息时代祸根

【观点】议会民主进程不该被绑架

2022年11月20日却让许多马来西亚人感到失望,因为发生了试图绑架议会民主进程的企图,没有最多国会议员人数的联盟试图夺取首相职位。

Tuesday, 22 Nov 2022 10:00 PM

 【观点】议会民主进程不该被绑架

【观点】国人需要回答的10道问题

安华会不会成为马来西亚第10任首相?

Saturday, 19 Nov 2022 01:00 PM

【观点】国人需要回答的10道问题

【观点】大马人都支持安华成第10任首相

马来西亚有能力做更伟大的事情和取得更大的成就,而不是在经过60年的国家建设后成为二流的平庸国家。

Friday, 18 Nov 2022 11:00 PM

【观点】大马人都支持安华成第10任首相

【观点】希望联盟-长治久安的选择

刘镇东在提名日预测希盟将在半岛囊获至少80席,而国阵将重演2018年的大选成绩,即在半岛拿下49席。

Wednesday, 16 Nov 2022 04:30 PM

【观点】希望联盟-长治久安的选择

【观点】第10任首相的4位人选

林吉祥指出,巫统从未如此分裂,部分原因是巫统党员必须捍卫腐败,而巫统领导人没有钱。

Tuesday, 15 Nov 2022 11:30 PM

【观点】第10任首相的4位人选


【观点】砂拉越的权力下放

联邦首先可以将两个重要领域,即卫生和教育下放权力予砂拉越。

Tuesday, 15 Nov 2022 06:30 PM

【观点】砂拉越的权力下放

【观点】让马来西亚再次伟大

在建国后的65年里,我们偏离了建国先贤们载入《马来西亚宪法》和《国家原则》的最初国家建设原则。

Friday, 04 Nov 2022 11:00 PM

 【观点】让马来西亚再次伟大

【观点】第十五届大选的三个情势

不要忘了慕尤丁正是领导喜来登行动阴谋的人,它终结了马来西亚人民维持了22个月的希冀在五年里建立一个新马来西亚并成为世界上其中一个最好的国家的希望和抱负。

Tuesday, 01 Nov 2022 02:28 PM

【观点】第十五届大选的三个情势

【观点】政治人物可以给青年什么?

如果你今年刚好是18岁的青年,已中五毕业,而且决定了不升学,或者说无法再升学了,你对於政府的诉求又是什麽?或者说,你了解自己现在的处境吗?

Thursday, 27 Oct 2022 10:30 AM

【观点】政治人物可以给青年什么?

【观点】马来西亚还是可以挽救的,也是值得救的

我们不要马来西亚的大选成为拯救巫统和国阵领袖免受贪污罪名提控上庭的战斗。

Tuesday, 18 Oct 2022 11:00 PM

【观点】马来西亚还是可以挽救的,也是值得救的

【议员观点】第15届大选是过去和未来之间的对弈

马来西亚人民必须现在做出抉择:投选一个光明的前景;还是回到不堪的过去。

Tuesday, 11 Oct 2022 11:30 AM

【议员观点】第15届大选是过去和未来之间的对弈

【观点】国会会在明天或后天解散吗?

“如果我是对的,那么现在举行第15届全国大选可能是巫统最糟糕的时期。”

Wednesday, 05 Oct 2022 11:00 PM

【观点】国会会在明天或后天解散吗?

【观点】简化外劳申请繁文缛节

当局必须加速引入外劳,减少繁琐的程序,尽快克服经济复苏过程中的人力障碍。

Wednesday, 05 Oct 2022 06:00 PM

【观点】简化外劳申请繁文缛节

【观点】华人非种族主义

前首相敦马哈迪的极端言论,罔顾马来西亚多年以来中庸且各族和睦共处的生活。

Tuesday, 04 Oct 2022 10:30 PM

【观点】华人非种族主义

【观点】沙拉瓦南是偏执狂、傻瓜还是奴隶?

沙拉瓦南能否讲述,身为国大党的署理主席,他做了什么来让国大党成为马来西亚人的政党,而不是马来西亚的印度人政党?

Tuesday, 27 Sep 2022 11:00 PM

【观点】沙拉瓦南是偏执狂、傻瓜还是奴隶?