最新编辑室

赛夫丁促终结种族政治的呼吁

人们期盼一个繁荣、和平、进步以及共享多元化的马来西亚,这并非不正常的事情。

Tuesday, 24 May 2022 11:30 AM

赛夫丁促终结种族政治的呼吁

当蛋糕成了辩论焦点

在社交媒体上的许多贴文皆嘲笑纳吉的经济蛋糕概念,其中有一张所谓的纳吉的多层蛋糕照片,每一层都意有所指的收款。

Tuesday, 17 May 2022 10:30 AM

当蛋糕成了辩论焦点

公器私用也是身份的象征?

例如,在部门会议室举行政党会议,也属于越界,因为这已经构成滥用国家资源来充作政党用途。

Saturday, 14 May 2022 12:28 PM

公器私用也是身份的象征?

谈安华与纳吉辩论的必要性

参与辩论者的选择至关重要,因为这将决定辩论的价值,特别是在讨论内容涉及腐败、贪婪、无能以及种族、宗教和恶劣的政治社会。

Monday, 09 May 2022 07:00 AM

谈安华与纳吉辩论的必要性

“沙巴繁荣进步”的背后

配合2021年至2025年沙巴发展计划,沙巴州政府料耗资数百万令吉在州内各地挂上“沙巴繁荣进步”(Sabah Maju Jaya)广告牌。

Saturday, 07 May 2022 11:30 AM

“沙巴繁荣进步”的背后


热门编辑室

1天前

赛夫丁促终结种族政治的呼吁 赛夫丁促终结种族政治的呼吁


蚊型脚车骑士的诞生

对于一些青少年而言,蚊型脚车就具有令人兴奋的诱惑力,尤其是当他们没有任何东西如视频游戏机让他们留在家里。

Tuesday, 03 May 2022 11:28 AM

蚊型脚车骑士的诞生

搭建大帐篷迎战来届大选

“大帐篷”概念是反对党领袖所提供的想法,并希望建立一个阵容较大的联盟,以较强大的形势直接对垒传统联盟即国阵与巫统。

Monday, 02 May 2022 09:30 AM

搭建大帐篷迎战来届大选

教育部须受到监督

教育部必须厘清疑惑,这是非常重要的一环。

Sunday, 01 May 2022 01:30 PM

教育部须受到监督

浅谈召回外交官事件

任何影响我们曾经备受赞赏的外交领域的问题都必须尽快解决。因为,外交上的失误,带来的可能不仅仅是尴尬。

Tuesday, 19 Apr 2022 11:52 AM

浅谈召回外交官事件

对斋戒月的理解与尊重

当大家希望非穆斯林尊重穆斯林的宗教习俗时,相反地,穆斯林也应该尊重(但非信仰)非穆斯林的宗教习俗。

Thursday, 14 Apr 2022 10:32 AM

对斋戒月的理解与尊重

反跳槽法的通关障碍

反跳槽法案引起某些人关注,因为认为这与联邦宪法第10条文的结社自由有所抵触,但为了国家政局稳定和进步,它已成为一个不得不促成的法案。

Sunday, 10 Apr 2022 10:00 AM

反跳槽法的通关障碍

当土团党遭孤立时

在此次选举中,土团党和其他不团结的反对党及独立人士均表现不好,巫统-国阵在多角战中获得绝大多数的支持并进一步壮大实力。

Thursday, 07 Apr 2022 10:30 AM

当土团党遭孤立时

缺乏同理心,教育变得更加贫乏

由于缺乏同理心和同情心,教育变得更加贫乏。

Wednesday, 06 Apr 2022 11:20 AM

缺乏同理心,教育变得更加贫乏

MySejahtera应用程序的“加强剂”

任何增加其他功能的计划,如与接触者追踪和病毒监控没有直接关系,都不应成为继续使用该应用程序的理由。

Sunday, 03 Apr 2022 09:00 AM

MySejahtera应用程序的“加强剂”

国会议员与SOSMA动议

缺席不应该被用作否决动议的手段,以至于政府被说已失去其“道德权威”,并趁机要求举行全国大选。

Monday, 28 Mar 2022 10:28 AM

国会议员与SOSMA动议


我们其实不逊于好莱坞

我国的某些政客和宗教领袖一想到女性会暴露她们身材的某些部位就会不不寒而栗,却对名人盗取公共资金时毫不在乎。

Saturday, 26 Mar 2022 12:31 PM

我们其实不逊于好莱坞

伊斯兰党“一夫多妻”的困境

伊斯兰党和巫统在2019年信誓旦旦喜结连理组成“全民和谐”,但现在似乎已经进入反高潮阶段。

Monday, 21 Mar 2022 10:30 AM

伊斯兰党“一夫多妻”的困境

州选失意后,希望联盟的“希望”在何方?

如果希盟要被认为是希望的灯塔,就得齐心协力以在大选中胜选,然后为改善社会而贡献,特别是低收入群人民的福祉。

Saturday, 19 Mar 2022 11:35 AM

州选失意后,希望联盟的“希望”在何方?

何时领袖学会闭嘴?

可以肯定的是,这是柔佛州选举中竞选政党之间的“友好交火”,讽刺的是,它们现在因要维持中央执政权的共同愿望而粘在一起。

Wednesday, 16 Mar 2022 11:35 AM

何时领袖学会闭嘴?

像“Bossku”一样的生活

纳吉在七项贪污指控中被判罪成,并被判处长达12年的监禁和罚款2亿1000万令吉,还有其他等待他的诉讼。

Friday, 11 Mar 2022 02:05 PM

像“Bossku”一样的生活

从英迪拉之苦看透人性被腐蚀

让英迪拉揪心的是柏莎娜已其父亲慕哈玛里祖安单方面皈依伊斯兰教,他在成为穆斯林时采用的名字 - 这项皈依的课题已成为这对离婚夫妇以及各方争论的焦点。

Saturday, 05 Mar 2022 11:00 AM

从英迪拉之苦看透人性被腐蚀

罗秀凤因孩子遭单方面改教心碎

常言道,母爱是无条件、动人的和珍贵的。大家可以想象渴望和孩子团聚的罗秀凤所经历的创伤。

Wednesday, 23 Feb 2022 04:30 PM

罗秀凤因孩子遭单方面改教心碎

纳吉与慕尤丁的“谁是叛徒”之争

一般大马人可能在这个关头感到奇怪,为什么慕尤丁没有选择留在希盟政府,而是退出并导致其垮台,因为“法庭帮”问题仍然可以获得积极解决。

Monday, 21 Feb 2022 09:00 AM

纳吉与慕尤丁的“谁是叛徒”之争

政治人物与言论自由

人们担心,不同的声音可能会被视为造成“恼怒”(annoyance),进而面临被压制的可能。

Sunday, 20 Feb 2022 07:00 AM

政治人物与言论自由

SPM口试“你对婚姻的期望”合适吗?

口试主要是测试考生的语言与沟通能力,同时也是评估考生应对考题的能力。有关口试也应该衡量学生的智力、信心与生活观,最起码这可说智力上的一个考验。

Wednesday, 16 Feb 2022 11:30 AM

SPM口试“你对婚姻的期望”合适吗?