最新编辑室

汉都亚神话与滥用公帑

汉都亚只是一名存在经典书籍《马来纪年》(Sejarah Melayu)及《汉都亚传》(Hikayat Hang Tuah)里的虚构人物而已。

Wednesday, 12 Jun 2024 08:00 AM

汉都亚神话与滥用公帑

若非穆传教士授招秘密改教,会有何后果?

不管其他宗教遭到怎样的侮辱,这些传教士似乎都是“不可触碰的”。

Tuesday, 11 Jun 2024 08:00 AM

若非穆传教士授招秘密改教,会有何后果?

让学校成为孩子们的安全之地

学校应该是一个安全的空间,让容易受影响的孩子们享受学习和保持对知识的探索和好奇心。

Monday, 10 Jun 2024 08:00 AM

让学校成为孩子们的安全之地

为我们的医疗系统寻治疗方法

目前,心胸外科平行途径课程的主要争议在于其未获得马来西亚医药理事会(MMC)的承认。

Wednesday, 05 Jun 2024 08:00 AM

为我们的医疗系统寻治疗方法

当祈祷场所成滥权和敛财温床

去年,300座教堂和寺庙获得5000万令吉的政府拨款,用于升级工程。

Monday, 03 Jun 2024 08:00 AM

当祈祷场所成滥权和敛财温床



当媒体法令过度扩张

简单回顾一下,过去当纸媒记者激怒当权者时,报纸和杂志的出版许可会被撤销或暂停。

Thursday, 30 May 2024 08:00 AM

当媒体法令过度扩张

不称职的政客与人猿

马来西亚两度因为像祖莱达和佐哈里这等不称职的政客而蒙羞。接下来,我们是否有可能避免类似问题重演?

Tuesday, 28 May 2024 08:00 AM

不称职的政客与人猿

在大马“纯属说笑”会有何后果?

脱口秀表演的内容可能具有多层含义,当局执法人员在判断笑话是否冒犯时,应该考虑笑话所处的语境。

Friday, 24 May 2024 08:00 AM

在大马“纯属说笑”会有何后果?

马来西亚的肥胖危机

在NHSI筛查的大马人中,超过一半(53.5%)超重或肥胖。

Thursday, 23 May 2024 08:00 AM

马来西亚的肥胖危机

勿侮辱他人宗教信仰

如果我们能够在社会中拥抱多元,异中求同,将会获益良多。

Tuesday, 21 May 2024 08:00 AM

勿侮辱他人宗教信仰

反思吉隆坡树木倾倒事件

大树连根拔起并造成灾难性后果的事件,不应仅仅依靠下意识的“knee-jerk reaction”(应急反应)。

Friday, 17 May 2024 08:00 AM

反思吉隆坡树木倾倒事件

五花八门手段限制新闻自由

可以肯定的是,一些法律的定义过于宽泛或模糊,以至于批评者担心这可能会导致滥用。

Saturday, 11 May 2024 08:00 AM

五花八门手段限制新闻自由

假勋衔与权力感

原则上,授予个人荣誉是为了表彰他们在工业、教育、艺术、体育和科学等领域对国家的贡献和服务。

Thursday, 09 May 2024 08:00 AM

假勋衔与权力感

失焦的新古毛补选

如果这个国家要与世界其他国家一起进步,整个竞选活动就必须超越种族和宗教。

Friday, 03 May 2024 08:00 AM

失焦的新古毛补选

Raya和Pilihanraya之间的界限

公众可以有自己的判断,但人们想要知道昌明政府在这项问题上是持有怎样的立场?

Monday, 29 Apr 2024 08:00 AM

Raya和Pilihanraya之间的界限


“老鼠路”事件的启示

关心国家的马来西亚人应该并肩而行,以打造一个和谐、公正和进步的国家。

Tuesday, 23 Apr 2024 08:00 AM

“老鼠路”事件的启示

大马的愚蠢政治行为

其实谩骂无助于启发人们,不幸的是,某些政客在出席议会和州议会时,也会不停地谩骂。

Saturday, 20 Apr 2024 08:00 AM

大马的愚蠢政治行为

让新古毛补选成全女性的事

即将在5月11日举行的雪州新古毛州议席补选,各政党都有机会改变这一现状。

Wednesday, 17 Apr 2024 08:00 AM

让新古毛补选成全女性的事

政府的沟通策略为何失败

只有与人民共同努力打击错误信息,马来西亚才能建立一个更有韧性、更知情的社会。

Thursday, 11 Apr 2024 08:00 AM

政府的沟通策略为何失败

一个国家,两种标准?

政府、执法机构和有关当局不应偏袒,应对任何涉及3R问题的人采取严厉行动。

Saturday, 06 Apr 2024 08:00 AM

一个国家,两种标准?

渴望和平的斋戒月

如果这些穆斯林沉迷于诽谤和诽谤,可是却又花时间背诵赞美“阿拉”的圣诗,那将是一个令人不安的讽刺。

Friday, 05 Apr 2024 11:00 AM

渴望和平的斋戒月

解决KK袜子风波 执政党青年领袖应公开对话

KK袜子风波已经升级成为影响国家安全的挑战了,尤其是在巫青团团长阿克玛号召抵制KK Mart之后。

Thursday, 04 Apr 2024 11:17 AM

解决KK袜子风波 执政党青年领袖应公开对话

马哈迪的“印裔问题”

让马来西亚人,特别是非马来人感到恐惧的是,这位九十多岁的老人宣称,只要“移民者”仍奉行本身的习俗和文化,就不能称马来西亚为本身的家。

Wednesday, 17 Jan 2024 07:00 AM

马哈迪的“印裔问题”

大马将因忽视历史失去灵魂

马哈迪的观点也让人质疑,他在两次长达近24年的首相任期中声称,代表所有诚实、正直和有道德的马来西亚人。

Tuesday, 16 Jan 2024 07:00 AM

大马将因忽视历史失去灵魂

为外劳开设“合法”妓院?

这就是为什么他的建议会让关心此事的马来西亚人感到困惑,因为他们会认为这位演员应该知道卖淫是不道德的。

Friday, 12 Jan 2024 07:00 AM

为外劳开设“合法”妓院?