最新编辑室

上诉高庭裁决是性别平等倒退

高庭裁决在马来西亚女子与外籍男子结婚并在外国生下的孩子自动获得大马公民身份,而中央政府竟然允许对高庭这项具有标杆性意义的裁决提出上诉,并认为这是合适的做法着实令人痛心。

Friday, 17 Sep 2021 10:30 AM

上诉高庭裁决是性别平等倒退

马来西亚人的马来西亚梦想

如果要任命来自婆罗洲的高素质政治领袖,去领导对国家有意义的部门,马来西亚人就会大大受益。

Thursday, 16 Sep 2021 11:15 AM

马来西亚人的马来西亚梦想

阿末马斯兰竞选下议院副议长职

阿末马斯兰获现有政府提名为副议长,而希盟的选择则是行动党的倪可敏。

Monday, 13 Sep 2021 02:00 PM

 阿末马斯兰竞选下议院副议长职

让新闻自由在国会茁壮成长

数个媒体组织包括独立新闻中心、愤怒媒体运动(Geramm)、半岛新闻从业员职工会(NUJ)都认为下议院议长阿兹哈限制媒体访问的决定侵犯媒体自由。

Sunday, 12 Sep 2021 12:00 PM

让新闻自由在国会茁壮成长

拯救雪兰莪州珍贵森林保护区

瓜冷北部森林保护区的课题也凸显了在任何项目实施前与利益相关者,如原住民丶环保人士和自然爱好者进行真正协商的重要性。

Saturday, 11 Sep 2021 10:00 AM

拯救雪兰莪州珍贵森林保护区



难以捉摸的国会投票

厌倦政治的马来西亚人对议会长期休会、议会会议缩短和会议推迟是慕尤丁政府旨在拖延信任投票的动作。

Tuesday, 07 Sep 2021 11:30 AM

难以捉摸的国会投票

委任特使或引起不安

有人提出质疑,政府委任3人,是否因为相关国家的大使或大使职员无法良好履行工作,以致政府委任3人出任特使。

Monday, 06 Sep 2021 10:30 AM

委任特使或引起不安

雪兰莪,别对人民的反对充耳不闻

当雪州政府在去年5月静悄悄的撤销54%的瓜拉冷岳北部森林保留地宪报后,引起了民众对希盟执政的雪州政府的透明和问责原则的质疑。

Saturday, 04 Sep 2021 01:30 PM

雪兰莪,别对人民的反对充耳不闻

国庆日不只是一个庆典

国庆日不仅仅是一个让我们因为过往而沾沾自喜的庆典,还是一个为了更好的国家而努力的时刻,任何的爱国者都会这么做。

Wednesday, 01 Sep 2021 03:00 PM

国庆日不只是一个庆典

新内阁旧瓶新装

在首相依斯迈沙比里宣布他的内阁阵容后,大马人通过社交媒体表达他们彻底失望感受,一点都不让人感到惊讶。

Sunday, 29 Aug 2021 12:30 PM

新内阁旧瓶新装

木工指南与内阁

基于国民联盟政党之间对有利职位的激烈竞争,预计新任首相很难选择让战友满意的内阁人选。

Friday, 27 Aug 2021 10:00 AM

木工指南与内阁

不要让“家人”论为口号

首相必须完善其“马来西亚人是一家人”的概念,以免重复如前几任首相仅喊出“一个马来西亚”或“关怀”等口号而已。我们受够了这些肤浅的口号。

Thursday, 26 Aug 2021 10:30 AM

不要让“家人”论为口号

为何前首相松了一口气

慕尤丁在15 名巫统国会议员撤回对他成立17 个月的国盟政府支持后,他失去了多数席位而只能下台,辞职是他唯一的选择。

Monday, 23 Aug 2021 11:22 AM

为何前首相松了一口气

旁观政治景象

厌倦了这场大流行的大马人只能眼睁睁地看着他们所谓的民选代表,沉迷在讨价还价和政治重组方面,似乎前者和他们的福利似乎无关紧要。

Sunday, 22 Aug 2021 01:30 PM

旁观政治景象

国盟还需要关心什么?

当慕尤丁正式通知国家元首他辞去马来西亚第8任首相的职务时,对国盟政府而言,这是一个黑色星期一。

Friday, 20 Aug 2021 10:30 AM

国盟还需要关心什么?


当议会沉默时

在这期间,据报道,阿兹哈否认曾致函王宫告知慕尤丁只得100席的支持。

Monday, 16 Aug 2021 11:30 AM

当议会沉默时

用质量赢取尊重

格言有云,尊重必须赢得,而不是要求,在当时和现在一样重要,特别是在许多领导者似乎认为他们处于无懈可击和不可动摇的社会背景下。

Saturday, 14 Aug 2021 11:40 AM

用质量赢取尊重

迟来的献议

首相的提议,至少可以说是无耻和可耻。
 

Saturday, 14 Aug 2021 12:34 AM

迟来的献议

批评别人前应先照镜子

有时候,一些政治人物指责其他政党或政治人物之前,不妨看看自己是否曾经做过类举动。

Wednesday, 11 Aug 2021 10:30 AM

批评别人前应先照镜子

成为无私政治人物的指南

在某些情况下,获得巨大的物质享受成为那些投身政治的个人的终极抱负,尤其是在有机会把手伸进饼干罐时。

Tuesday, 10 Aug 2021 11:00 AM

 成为无私政治人物的指南

8月的意外收获

最近,数名反对党议员声称,接获跳槽至另一方的讯息。

Monday, 09 Aug 2021 10:30 AM

8月的意外收获

市政厅行动是个滑稽笑话?

在玲珑国会议员三苏安努亚于周二辞去部长职位后,高教部长兼巫统妇女组主席诺莱妮也在今天辞去内阁部长职位。

Friday, 06 Aug 2021 11:54 PM

 市政厅行动是个滑稽笑话?

黑色抗议为更明灿烂马来西亚

数以百计来自不同种族和宗教背景的年轻抗议者挥舞着黑旗,沿着通往独立广场的几条街道而行,严守标准操作程序以努力避免形成所谓的抗议感染群。

Tuesday, 03 Aug 2021 11:00 AM

黑色抗议为更明灿烂马来西亚

别让仇恨分裂我们

如果说要从这场肆虐的疫情中吸取教训,那就是一种人性意识,它激起许多来自不同背景的善良马来西亚人向急需援助以求生存的人们伸出援手。

Monday, 02 Aug 2021 12:30 PM

别让仇恨分裂我们

合约医生与希波克拉底誓言

合约医生日前在全国举行“合约医生罢工组织(Hartal Doktor Kontrak)抗议活动,以表达他们对目前受雇款的条件的不满。

Saturday, 31 Jul 2021 10:30 AM

合约医生与希波克拉底誓言