最新编辑室

批评别人前应先照镜子

有时候,一些政治人物指责其他政党或政治人物之前,不妨看看自己是否曾经做过类举动。

Wednesday, 11 Aug 2021 10:30 AM

批评别人前应先照镜子

成为无私政治人物的指南

在某些情况下,获得巨大的物质享受成为那些投身政治的个人的终极抱负,尤其是在有机会把手伸进饼干罐时。

Tuesday, 10 Aug 2021 11:00 AM

 成为无私政治人物的指南

8月的意外收获

最近,数名反对党议员声称,接获跳槽至另一方的讯息。

Monday, 09 Aug 2021 10:30 AM

8月的意外收获

市政厅行动是个滑稽笑话?

在玲珑国会议员三苏安努亚于周二辞去部长职位后,高教部长兼巫统妇女组主席诺莱妮也在今天辞去内阁部长职位。

Friday, 06 Aug 2021 11:54 PM

 市政厅行动是个滑稽笑话?

黑色抗议为更明灿烂马来西亚

数以百计来自不同种族和宗教背景的年轻抗议者挥舞着黑旗,沿着通往独立广场的几条街道而行,严守标准操作程序以努力避免形成所谓的抗议感染群。

Tuesday, 03 Aug 2021 11:00 AM

黑色抗议为更明灿烂马来西亚



别让仇恨分裂我们

如果说要从这场肆虐的疫情中吸取教训,那就是一种人性意识,它激起许多来自不同背景的善良马来西亚人向急需援助以求生存的人们伸出援手。

Monday, 02 Aug 2021 12:30 PM

别让仇恨分裂我们

合约医生与希波克拉底誓言

合约医生日前在全国举行“合约医生罢工组织(Hartal Doktor Kontrak)抗议活动,以表达他们对目前受雇款的条件的不满。

Saturday, 31 Jul 2021 10:30 AM

合约医生与希波克拉底誓言

元首训斥后,紧急条例有什么变化?

国家元首揭露未曾御准在紧急状态于下周日(8月1日)结束前撤回紧急条例,很明显是揭穿国盟政府的谎话。

Thursday, 29 Jul 2021 04:11 PM

元首训斥后,紧急条例有什么变化?

喧嚣与愤怒的议会

一些人可能把原本庄重的议会厅中的骚动归咎于国会议员自8个月前休会后,一直以来聚集压抑的情绪在会议上大释放。

Wednesday, 28 Jul 2021 12:00 PM

 喧嚣与愤怒的议会

具争议性的下议院会议

国家元首于6月16日谕令,国会议员必须辩论紧急状态和紧急条例,最好是在紧急状态宣布于8月1日结束之前进行。

Friday, 23 Jul 2021 01:45 PM

具争议性的下议院会议

透明度是抗疫“利器”

倘若这些医护人员在调查中对公共医疗体系中高层的态度和行为指控属实,那么后者与当地现实的脱节令人担忧。

Tuesday, 20 Jul 2021 11:30 AM

透明度是抗疫“利器”

疫情下,在马来西亚过的苦日子

Mydin Mohamad控股公司总经理阿米尔阿里迈丁说,近来发生的偷窃事件与过去人们偷窃电视机和扬声器不同,现在人们的目标只鱼和蔬菜等食物。

Monday, 19 Jul 2021 01:30 PM

疫情下,在马来西亚过的苦日子

别让我国医疗体系崩溃

我国在7月10日迎来至今的单日最高的9353宗确诊病例,其中有超过50%就是来自雪隆地区,其中雪州占了4277宗,而吉隆坡则有1398宗。

Monday, 12 Jul 2021 12:56 PM

别让我国医疗体系崩溃

不止是失败,连同理心也丢失

慕尤丁政府也可能是基于另外一些原因,而和冠病死亡人数的课题保持距离。这原因叫做“缺乏同理心”。

Monday, 05 Jul 2021 02:00 PM

不止是失败,连同理心也丢失

荒谬的复苏门槛和条规

我们离第一步还差得很远,更遑论要达到复苏计划第三阶段,即病例降至2000以下、40%人口接种疫苗时开放堂食。

Monday, 28 Jun 2021 12:42 PM

荒谬的复苏门槛和条规


别担心,选民不那么容易被愚弄

眼睛雪亮的马来西亚人不希望被那些不尊重法治精神的政治人物欺骗。法治精神应该是适用于任何社会地位的人士。

Tuesday, 22 Jun 2021 10:00 AM

别担心,选民不那么容易被愚弄

一个等待被定义的短句


国家元首在获得政党领袖、2021年紧急状态特别独立委员会以及政府专家的汇报后,得出上述的结论。

Friday, 18 Jun 2021 02:30 PM

一个等待被定义的短句

停止利用司法机构以权谋私

在一个无能的时刻,人们必须赞扬马来西亚首席大法官东姑麦润的坚定举措,以促当局调查一名高级律师以权谋私的指控。

Wednesday, 16 Jun 2021 02:00 PM

停止利用司法机构以权谋私

扮傻取悦男性论与女教授的短视

在这个时代,一位成功与著名的女眼科医生却持有贬低和打击女性的薄识短见,着实让人震惊。

Friday, 11 Jun 2021 10:30 AM

扮傻取悦男性论与女教授的短视

任保守宗教派干预大学的错误范例

不幸的是,对于那些大学管理者来说,遵循他们的政治领袖或一些胸狭窄的人的调子做事,似乎才是正确的做法。

Tuesday, 08 Jun 2021 10:00 AM

任保守宗教派干预大学的错误范例

迫不及待国会重开时

议员和民众要求重新召开国会的呼吁一定越来越热烈,所以两名内阁成员都在一天内做出了回应。

Saturday, 05 Jun 2021 11:30 AM

迫不及待国会重开时

人们在封锁期间的期盼

在这个每个人都面对的艰难时期,希望银行及信贷公司将会考虑协助社会中不幸的一群,允许他们暂缓还贷,这点性质的协助不会置银行于死地。

Saturday, 05 Jun 2021 10:00 AM

人们在封锁期间的期盼

哈迪别成为特朗普

哈迪不用再尝试要成为好像特朗普,在4年的美国总统任期,和媒体没完没了地开战。=

Friday, 28 May 2021 12:30 PM

哈迪别成为特朗普

“脱轨”的国家基建公司主席

这种看似毫无应对能力的表现,显示营运这些列车的公司负责人极度缺乏同情心和恻隐之心,特别是倒霉的乘客对他们的安全设备和预防措施表示信任。

Thursday, 27 May 2021 08:30 AM

“脱轨”的国家基建公司主席

一年过去,厌倦荒谬标准作业程序

政府对新冠肺炎采取所封锁机制必须拿出一些具体的内容,包括常识,而不是那种让政府成为更大笑柄的废话。

Sunday, 23 May 2021 02:45 PM

一年过去,厌倦荒谬标准作业程序