最新专栏

【唐南发专栏】马来西亚同化之难

【唐南发专栏】泰华的同化是一个充满血泪的过程,比马来西亚华社所面对的限制更为残酷。

Friday, 23 Sep 2022 01:05 PM

【唐南发专栏】马来西亚同化之难

【刘哲伟专栏】 你对马来西亚基本了解知多少?

今天,我不打算讨论政治,就让我们回到马来西亚的基本了解,或许读者可以先回答以下问题,再揭晓答案。

Thursday, 22 Sep 2022 02:11 PM

【刘哲伟专栏】 你对马来西亚基本了解知多少?

【唐南发专栏】英联邦:食之无味,弃之可惜

【乱石崩云】英联邦确实没有太多实质的意义和好处,一如鸡肋,食之无味,弃之可惜。李文材既然提出了这个问题,下一步应该是建议纳入公正党的竞选宣言。

Friday, 16 Sep 2022 01:54 PM

【唐南发专栏】英联邦:食之无味,弃之可惜

【刘哲伟专栏】统民党加入希盟有利无害

盟可以要求统民党不要在已经分配好的4个州属上阵任何议席,那么球就回到统民党脚下,13个州中不竞选4个州,可行吗?

Thursday, 15 Sep 2022 02:11 PM

【刘哲伟专栏】统民党加入希盟有利无害

【唐南发专栏】关闭难民署建议之荒谬 

【乱石崩云】依斯迈沙比里是个弱势首相,因此对争取选票没有助益的难民议题不会是他首要考量。

Friday, 09 Sep 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】关闭难民署建议之荒谬 


【刘哲伟专栏】伊党对非穆斯林票没把握,希盟半岛赢80席亦难

按照目前计算的数字,假设希盟现在所处的政治格局与喜来登行动时一样,我不认为希盟在半岛可以赢得80席。

Thursday, 08 Sep 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】伊党对非穆斯林票没把握,希盟半岛赢80席亦难

【唐南发专栏】戈尔巴乔夫的影响 

【乱石崩云】旧时代冷战因他冒起而介绍,如今一个新冷战正开始,但他不会再见证局势的发展。愿他安息。

Friday, 02 Sep 2022 12:01 PM

【唐南发专栏】戈尔巴乔夫的影响 

【刘哲伟专栏】公务员领年终奖金并不过分

公务员中绝对有烂苹果,但是真正需要纠正的先是执行,而不是制度。

Thursday, 01 Sep 2022 02:04 PM

【刘哲伟专栏】公务员领年终奖金并不过分

【唐南发专栏】我们可以理性选举了吗?

【乱石崩云】如果要以马来话是否流利来认证公民權,很多行动党党员和铁粉恐怕都不够格。

Friday, 26 Aug 2022 12:53 PM

【唐南发专栏】我们可以理性选举了吗?

【刘哲伟专栏】纳吉入狱:巫统打了一手好牌还是稀烂?

虽然希盟领袖可以为纳吉入狱欢呼,但在选举上,纳吉必然可以成为巫统在下一届大选,对其有利的一手好牌。

Thursday, 25 Aug 2022 02:01 PM

【刘哲伟专栏】纳吉入狱:巫统打了一手好牌还是稀烂?

【唐南发专栏】莫再回避移工的劳权问题

【乱石崩云】中国既然是马来西亚棕油的最大进口国之一,其外交部长王毅于上个月访马期间也宣布将增加进口数额,引起西方国家注目,完全意料之中。

Friday, 19 Aug 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】莫再回避移工的劳权问题

【刘哲伟专栏】跳槽到土团党的议员重回巫统

土团党的那些前巫统领袖重新加入巫统的成败取决于谈判的成败。所以,当看到土团党民选代议士包括部长级的大规模回到巫统,不要感到惊讶。

Thursday, 18 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】跳槽到土团党的议员重回巫统

【唐南发专栏】 以同理心对待难民 

【乱石崩云】如果我们不希望自己有朝一日,远走他乡而面对当地社会的排斥,现在就应该在言行举止上平等对待所有人,包括难民在内。

Friday, 12 Aug 2022 11:45 AM

【唐南发专栏】 以同理心对待难民 

【刘哲伟专栏】祖国行动联盟是多余的

祖国行动联盟不过是马哈迪用来试图伪装的伎俩,因为它被包装成不是一个政党,而是团结马来社区反对巫统的运动。

Thursday, 11 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】祖国行动联盟是多余的

【唐南发专栏】 正视难民的悲剧

【乱石崩云】说明马来西亚对弱势的难民群体长期忽略甚至打压,形成他们当中多人面对精神和心理压力,酿成惨案。

Friday, 05 Aug 2022 12:05 PM

【唐南发专栏】 正视难民的悲剧

【刘哲伟专栏】 应允公众在警执法中拍摄视频

我并不是鼓励民众散播警察部队错误行为,但我们必须清楚一点,拥有视频为证据和恶意传播视频之间的区别。

Thursday, 04 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】 应允公众在警执法中拍摄视频

【唐南发专栏】韩查又打难民主意 

【乱石崩云】内政部长韩查再努丁又有新搞作。说到底,来自韩查的保证,谁敢相信?

Friday, 29 Jul 2022 12:55 PM

【唐南发专栏】韩查又打难民主意 

【刘哲伟专栏】马来西亚国安法可能遭滥用

预防性法律对一个国家是必要的,但同时由于这样的法律附有广泛和巨大的权力,问题是,如何确保这样的法律不会被滥用?这是一个政府需要说服公众的问题。

Thursday, 28 Jul 2022 02:51 PM

【刘哲伟专栏】马来西亚国安法可能遭滥用

【唐南发专栏】 雇用印尼移工不再理所当然 

【乱石崩云】言下之意是内政部长韩查蔑视雅加达,吃定印尼政府最终必定会同意马方的条件。

Friday, 22 Jul 2022 12:30 PM

【唐南发专栏】 雇用印尼移工不再理所当然 

【刘哲伟专栏】 新版反跳槽法比之前更糟糕

我不苟同新版法案所加入的内容,即如果一名国会议员被所属政党开除,依然可保有议员资格,我对此感到可笑。

Thursday, 21 Jul 2022 02:10 PM

【刘哲伟专栏】 新版反跳槽法比之前更糟糕

【唐南发专栏】 从茜蒂努菈米拉事件看言论自由

我无法相信马来西亚在过去十几年经历过波澜壮阔的社会和政治改革运动,促成2018年5月所谓的“改朝换代”。

Friday, 15 Jul 2022 01:20 PM

【唐南发专栏】 从茜蒂努菈米拉事件看言论自由

【刘哲伟专栏】 移除社团注册局监管政党事务

将社团注册局隶属政府部门管辖之下,即授权行政权(内政部部长)对政党事务有发言权,这些部长真的可以专业判断,不干预社团注册局的决策吗?

Thursday, 14 Jul 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】 移除社团注册局监管政党事务

【唐南发专栏】公共交通之难

【乱石崩云】究竟什么原因造成这个现象?为什么马来西亚的公共服务总是缺乏维修文化?

Friday, 08 Jul 2022 11:56 AM

【唐南发专栏】公共交通之难

【刘哲伟专栏】种族政党攀比并非好事

攀比手段大致上,尤其是激烈和极端的攀比,将会令到没被攀比的那一方处于劣势局面。

Thursday, 07 Jul 2022 02:50 PM

【刘哲伟专栏】种族政党攀比并非好事

【唐南发专栏】冷血的韩查

【乱石崩云】沙巴的情况更为严峻,因为1970年代以来就涌进大批来自菲律宾南部的难民。

Friday, 01 Jul 2022 11:56 AM

【唐南发专栏】冷血的韩查

作者 浏览全部

Jahabar Sadiq

Jahabar Sadiq

A. Samad Said

A. Samad Said

戴祖亿

戴祖亿

周若鹏

周若鹏

唐南发

唐南发

林宏祥

林宏祥