最新覌点

【观点】制止医务人员霸凌,严正看待职场待遇

职场霸凌,导致年轻性命流逝是令人痛心和惋惜的。

Tuesday, 10 May 2022 04:25 PM

【观点】制止医务人员霸凌,严正看待职场待遇

【观点】让火箭旗飘扬,单飞是唯一出路

然而,行动党在希盟的边际效益所剩无几,执政牌逐渐无效时,还能靠基本盘保住大多数议席,证明我们应该要拿出单飞的底气,用回火箭的旗帜上阵选举。

Sunday, 13 Mar 2022 12:51 PM

【观点】让火箭旗飘扬,单飞是唯一出路

【观点】窃国者会重返执政国家吗?

我们明天就会知晓纳吉的这个行动究竟会否成功,马来西亚是否会把菲律宾比下去,该国的窃国者玛可斯的儿子正在参选菲律宾总统选举。

Friday, 11 Mar 2022 11:00 PM

【观点】窃国者会重返执政国家吗?

【观点】今日的性别平等,永续的明天

2020年雪州政府成为国内首个推行包容政策反对性别歧视的州属,成立性别关注小组和注重性别关注小组委员,专门从事审计性别,策划发展蓝图等等,也希望通过此举动增进及提升妇女权益,解决女性歧视的问题。

Monday, 07 Mar 2022 04:04 PM

【观点】今日的性别平等,永续的明天

【观点】为何大马会成最漫长第三波新冠疫情?

林吉祥认为,政府预测如果不采取任何措施的话,日常新病例将会上升到1万5000宗,但眼下的问题是即便政府做了该做的,日常新病例是否还会上升到1万5000宗。

Sunday, 06 Feb 2022 01:30 PM

 【观点】为何大马会成最漫长第三波新冠疫情?



【观点】羽总威严荡然无存?

无论是国羽还是自由人代表,他们都是带著大马旗帜,为国争光,希望此事尽早落幕,让体育回归到体育,让球迷观赏到大马球员的精彩表现。

Wednesday, 26 Jan 2022 10:30 AM

【观点】羽总威严荡然无存?

【观点】李梓嘉与羽总“一拍两散”?

许多人责怪羽总霸道,不愿意“祝福”一名好球员,找到更好的出路,甚至将其他成为自由人的男单做个比较,指为何其他人可以“出走”,偏偏李梓嘉不行。

Sunday, 23 Jan 2022 11:58 AM

【观点】李梓嘉与羽总“一拍两散”?

【观点】行动党在砂拉越的第三波浪潮

2021年的第12届砂拉越大选,行动党以不佳的表现结束这一波浪潮,中选两名州议员 ——张健仁(浮罗岸)和杨薇讳(朋岭)。

Monday, 17 Jan 2022 02:31 PM

【观点】行动党在砂拉越的第三波浪潮

【观点】世界冠军张俊虹退役

谢谢大家一直以来对跳水的支持和鼓励,真心感恩在每个阶段都有贵人指点,也感激有你们的陪伴。

Tuesday, 04 Jan 2022 02:00 PM

【观点】世界冠军张俊虹退役

【观点】希盟须在大选前解决4个沟通障碍

希盟必须在第15届全国大选前解决4个沟通障碍,否则希盟将因为这4个误解而遭殃。

Monday, 03 Jan 2022 09:31 AM

【观点】希盟须在大选前解决4个沟通障碍

【观点】刘镇东:逆风而行、逆流而上

要扭转官富民穷的窘境,就需要不受财团主宰的民主行动党,让小市民共创国富民强、州富民强的砂拉越。

Thursday, 16 Dec 2021 08:00 PM

【观点】刘镇东:逆风而行、逆流而上

【观点】吉凶里观希望:从吉里望选区看马六甲州选

缺乏激励或有希望的论述与团队,才是这次州选无法复制高投票率的主因。

Sunday, 28 Nov 2021 09:30 AM

【观点】吉凶里观希望:从吉里望选区看马六甲州选

【观点】马六甲州选,最异乎寻常的一次

新冠肺炎瘟疫导致约旦选举的投票率只有30%,阿尔及利亚选举的投票率更是低至29%。这样的情况是否也会在马六甲州选上演呢?

Friday, 19 Nov 2021 10:00 PM

【观点】马六甲州选,最异乎寻常的一次

【观点】让马六甲成世界级伟大国家新征程

我在2050年的时候已经不在人世,但各个族群、宗教或区域的马来西亚人民务必要奋斗在2050年实现这个马来西亚梦想。

Tuesday, 16 Nov 2021 11:00 PM

【观点】让马六甲成世界级伟大国家新征程

【观点】丹州伊刑法:一个家庭,两种制度?

新修订的《2019年吉兰丹伊斯兰刑事法令(I)》正式执行在民间掀起新一轮的关注,担忧随着新法令的执行会引发骨牌效应。

Friday, 05 Nov 2021 02:30 PM

【观点】丹州伊刑法:一个家庭,两种制度?


【观点】马六甲州选:影响深远的前哨战

补选可说是大型民意调查,有助于各政党在全国大选前做出艰难的抉择。

Monday, 18 Oct 2021 07:30 PM

【观点】马六甲州选:影响深远的前哨战

【观点】新冠肺炎疫情期间,全面开放的警语

“我们天天都听到‘与病毒生活’。病毒已经地方化了,我们不可能会达成‘零新冠肺炎’。所有的这些陈明都是正确的。但是我们是否已经充分准备与病毒生活了吗?”

Sunday, 17 Oct 2021 10:00 PM

【观点】新冠肺炎疫情期间,全面开放的警语

【观点】100天,然后呢?

但问题是依斯迈内阁成员大部分都是同班人马为何需要100天的时间才能看到成绩?若前首相慕尤丁的防疫政策有效为何不能继续延续下去?

Monday, 06 Sep 2021 10:00 AM

【观点】100天,然后呢?

【观点】别对依斯迈政府有太高的期望

除了凯里担任卫生部长符合民众的期待之外,其他职位的成员都成为被嘲笑的对象,但问题是依斯迈没能力更换新成员还是在现实中无可奈何的决定?

Monday, 30 Aug 2021 01:00 PM

【观点】别对依斯迈政府有太高的期望

【观点】新政府不得不面对的问题

以两种模式联合政府和跨党派会议为主的模式之下,更应该倾向于跨党派会议。

Monday, 23 Aug 2021 01:00 PM

【观点】新政府不得不面对的问题

【观点】虚伪的“跨党派合作”

即使慕尤丁提出的跨党派合作方案有多么的感动及前卫,前提是在一个没有获得多数席位支持的首相,提出再多的承诺到最后只是为了巩固自己的位子而提出的自我解套方案。

Monday, 16 Aug 2021 11:00 AM

【观点】虚伪的“跨党派合作”

【观点】729宪政危机后的政治问题

若目前的政局持续下去,国盟的内斗或是执政表现每况日下;我们要去思考的是如何去改变目前的困局。

Monday, 09 Aug 2021 10:00 AM

【观点】729宪政危机后的政治问题

【观点】刘镇东:宪政危机无可避免

首相署昨晚以很高调、傲慢、甚至粗暴的姿态回应皇宫的文告,证明慕尤丁完全没有下台的意愿,也意味着宪政危机已无可避免。

Friday, 30 Jul 2021 06:30 PM

【观点】刘镇东:宪政危机无可避免

【观点】我的宣言:挂起黑旗!

无止尽的封城令,将贫困的老百姓驱入穷境,国家经济在崩溃的边缘。除了封锁措施的无效,人民其实沦为政治权利游戏操纵者手中的人质。

Saturday, 03 Jul 2021 10:30 AM

【观点】我的宣言:挂起黑旗!

【观点】别转发轻生新闻

换句话说,当一个人把轻生新闻分享给他的朋友的时候, 其实他是把轻生的建议暗示给了自己的朋友。而且对信讯接受的朋友来说,也会带来一定的心理影响。

Wednesday, 30 Jun 2021 04:45 PM

【观点】别转发轻生新闻