陈安棋

陈安棋是 透视大马 记者,您可以通过电邮  [email protected] 与她联系,提供新闻情报。


Friday, 15 Jul 2022 07:00 AM

EPF提款成解万能钥匙? 专家称可视个案并设条件

但是,拉曼大学商业与金融学院经济系副教授黄锦荣不认同,再次开放公积金提款计划,并形容这犹如打开一个缺口,没完没了。

EPF提款成解万能钥匙? 专家称可视个案并设条件

Wednesday, 13 Jul 2022 07:00 AM

诈骗集团盗用脸书售卖假配套  41间旅游公司“中招”蒙亏损

根据了解,中招的旅行社持续增加中,从6月份原本4间旅行社中招,至今增加至41间,让旅游业者大叹无奈。

诈骗集团盗用脸书售卖假配套  41间旅游公司“中招”蒙亏损

Tuesday, 12 Jul 2022 07:00 AM

我国通膨率无法反映实况?经济专家提出背后原因

国家银行指出,2022年的平均通胀率将介于2.2%至3.2%之间。

我国通膨率无法反映实况?经济专家提出背后原因

Friday, 08 Jul 2022 05:51 PM

涉严重罪行和贩毒 公民组织冀维持强制死刑

“因为如果完全废除强制死刑,人们担心刑事案的百分比件将继续增加。”

涉严重罪行和贩毒 公民组织冀维持强制死刑

Friday, 08 Jul 2022 07:00 AM

瞄准业者省成本心态   不法分子高价收购回锅油再卖

“市场上收购回锅油的问题,曾静了一段时间,但是最近又热起来。”

瞄准业者省成本心态   不法分子高价收购回锅油再卖


Saturday, 02 Jul 2022 07:00 AM

“一揽子补贴机制不合时宜”  经济专家建议逐步重组补贴

“目前通货膨胀高涨的时代,这个时候重组的话,会带来更多恶性通膨问题。所以政府有意重组的话,可能要规划3至5年,需要从长计议和一个路线图,慢慢去推行,不适宜仓促进行。”

2则评论

“一揽子补贴机制不合时宜”  经济专家建议逐步重组补贴

Friday, 01 Jul 2022 07:00 AM

调高门槛防更多年轻人破产? 是好是坏专家各有看法

“治标是因为门槛提高,要踏入破产门槛也相对难一点。但也意味着,原本该尽早认知的债务问题,没有得到解决,反而累积更多。”

调高门槛防更多年轻人破产? 是好是坏专家各有看法

Thursday, 30 Jun 2022 08:03 PM

“顶价反映政府关注人民负担” 鸡农盼维持原有补贴措施

“这次必须称赞政府的做法,没有抛弃任何一方,不会说为了维持价格而不顾养鸡农死活。”

“顶价反映政府关注人民负担”   鸡农盼维持原有补贴措施

Sunday, 26 Jun 2022 07:00 AM

疫情加经济萧条 流浪汉年龄有年轻化趋向

“或许经济不好,(流浪汉)不只是老人家,还增加了年轻人。但是白天年轻人不会在,他们有些有去工作,只是晚上回来这里睡觉。”

疫情加经济萧条  流浪汉年龄有年轻化趋向

Sunday, 26 Jun 2022 07:00 AM

“要自由宁睡街头”    隆市中心惨变流浪汉大本营

“我们曾安排他们到吉隆坡市政局设立的收容中心居住。但是大部分人都不愿意,而他们的理由是要自由。”

“要自由宁睡街头”    隆市中心惨变流浪汉大本营

Saturday, 25 Jun 2022 07:00 AM

二手车需求量增导致缺货 抢手车款售价涨15%

较受顾客欢迎的本田(Honda)、丰田(Toyota)和宝腾(Proton)二手车,最近的售价皆上涨10至15%。

二手车需求量增导致缺货  抢手车款售价涨15%

Friday, 24 Jun 2022 07:00 AM

保持1令吉早餐不涨价 佛心业者不向高通膨折腰

“这里有许多老顾客,他们每天都会来报到,看他们吃的满足和说食物便宜,我就觉得开心了。”

保持1令吉早餐不涨价  佛心业者不向高通膨折腰

Wednesday, 22 Jun 2022 05:15 PM

大马一家援金加码 首相:627起分阶段发放

首相依斯迈沙比里宣布,大马一家援助金(BKM)加码,以减轻人民的生活负担和面对物价上涨的压力。

大马一家援金加码  首相:627起分阶段发放

Wednesday, 22 Jun 2022 04:46 PM

维持40亿食油补贴  首相:不排除再增加  

“但是,我想澄清,政府还是会维持今年的40亿令吉食用油补贴。”

维持40亿食油补贴  首相:不排除再增加  

Wednesday, 22 Jun 2022 07:00 AM

马币贬值带动狮城客 涌槟城带旺酒店餐饮

邻国新加坡的新币加速升值下,吸引了不少新加坡游客北下涌入槟城,并带动当地的酒店和餐饮业。

马币贬值带动狮城客 涌槟城带旺酒店餐饮