邱玉珊

邱玉珊是 透视大马 记者,您可以通过电邮 [email protected] 与他联系,提供新闻情报。


Tuesday, 28 Jun 2022 06:04 PM

市场鱼产充足价格微涨无垄断 渔业者称渔业局讯息有误

渔业业者指出,价格上涨原因是因气候影响产量以及外劳人手短缺,而且市场上并没有出现任何鱼类供应短缺的情况。

市场鱼产充足价格微涨无垄断  渔业者称渔业局讯息有误

Tuesday, 21 Jun 2022 07:00 AM

殡葬业敌不过通膨酝酿涨价 海葬越来越受落

“疫情之前不是这样情况,我们所需要的原材料价格一整年报价都一样,现在是每1个月至2个月不同报价。”

殡葬业敌不过通膨酝酿涨价  海葬越来越受落

Monday, 20 Jun 2022 07:00 AM

政府未明确撤鸡顶价 零售商不贸然进口鸡肉

“目前,全鸡供应量是30%,可是鸡肉块并没有缺货。我到了曼谷寻找鸡供应,可惜,泰国的鸡只供应非常紧张,价格每公斤超过10令吉。”

政府未明确撤鸡顶价  零售商不贸然进口鸡肉

Monday, 20 Jun 2022 07:00 AM

MM2H申请人数大不如前 顾问公司促政府恢复银发计划

政府重启第二家园计划(MM2H)后将申请门槛设得比原先条件翻了几倍,第二家园计划顾问公司业者曾多次呼吁政府重新再研究。

MM2H申请人数大不如前  顾问公司促政府恢复银发计划

Saturday, 18 Jun 2022 07:00 AM

鸡只重量参差 全面恢复供应需3个月

“只是鸡只得重量不像以往有2公斤多,而是1.6公斤左右,为了满足供应量,还未完全长成就抓鸡了,而且批发商给予的全鸡不论重量,而是论只。”

鸡只重量参差   全面恢复供应需3个月


Thursday, 16 Jun 2022 07:00 AM

旅巴少旅行社感头疼 巴士公司缺司机无力还车险

“旅行社之间互相帮助,当你有旅行团要来巴士不够,就借用其他旅行社,或者找朋友帮忙。”

旅巴少旅行社感头疼 巴士公司缺司机无力还车险

Tuesday, 14 Jun 2022 07:00 AM

后疫情时期游客陆续到来 餐饮酒店缺人拖后腿

旅游业者对于游客选择马来西亚成为出游首选的国家有信心,在过去一个月,东南亚国家游客来马的人数令人鼓舞。

后疫情时期游客陆续到来  餐饮酒店缺人拖后腿

Friday, 10 Jun 2022 07:00 AM

商家建议GST税率4% 吸取前车之鉴检讨退税机制

中总建议第一年可以制定4%的税率,第二年可以提高5%,第三年可提高至6%,同时必须降低公司税和个人所得税。

商家建议GST税率4%  吸取前车之鉴检讨退税机制

Thursday, 09 Jun 2022 02:45 PM

盗提不排除银行内鬼 张盛闻提醒储户看清APP授权内容

“我们不排除有内鬼的情况,因此要国家银行去调查……国行应设立特别行动小组,解答民众的疑虑,重建民众的信心。”

盗提不排除银行内鬼  张盛闻提醒储户看清APP授权内容

Thursday, 09 Jun 2022 02:22 PM

退休警员存款也被盗提! 感叹为民服务40载竟求助无门

“我是一名退休警察,服务40年,无日无夜的保护你们(人民),为什么我会有这样的遭遇,想见单位的经理也不允许。”

退休警员存款也被盗提! 感叹为民服务40载竟求助无门

Wednesday, 08 Jun 2022 11:05 AM

后疫情婚礼趋小而精 忧疫情有变化今年档期满

“酒家告知酒席价格会有所调涨,我们之所以在价格还未出之前就付了定金,是因为要赶在今年完婚的新人真的很多,许多酒家的婚宴预约已经爆满。”

后疫情婚礼趋小而精  忧疫情有变化今年档期满

Tuesday, 07 Jun 2022 07:00 AM

3分钟了解国内为何闹“鸡荒”

养鸡产业链的问题若是一层一层扒开来看,首先问题在于人手不足,以及饲料暴涨为主要原因。

3分钟了解国内为何闹“鸡荒”

Tuesday, 07 Jun 2022 07:00 AM

禁鸡只出口如头痛医头 政府受促让价格随市场浮动

业者认为,一个月禁出口令可以让政府统计国内鸡只供应的数量,并且在取消顶价后,让鸡肉根据市场价格浮动,可避免业者亏损。

禁鸡只出口如头痛医头  政府受促让价格随市场浮动

Saturday, 04 Jun 2022 07:00 AM

中小型酒店面对成本压力 6月调高房价最高50%

“会员调整的房价率约50%至60%。”

中小型酒店面对成本压力  6月调高房价最高50%

Thursday, 02 Jun 2022 07:00 AM

最低薪金推迟无望 企业调整物价应对收支失衡

“业者调整商品价格并非为了赚钱,而是达到收支平衡,若只是一直动用储备金来维持营运,商家没有资金去采购原材料来维持营运。”

最低薪金推迟无望  企业调整物价应对收支失衡