邱玉珊

邱玉珊是 透视大马 记者,您可以通过电邮 [email protected] 与他联系,提供新闻情报。


Friday, 07 Oct 2022 07:00 AM

家庭顾虑缺乏参政意识 妇女组织促政府解决女性参政率偏低

妇女组织认为,除了父权社会架构不公的因素之外,女性本身缺乏参政意识也是至关重要,女性最终仍会选择家庭放弃权力。

家庭顾虑缺乏参政意识   妇女组织促政府解决女性参政率偏低

Wednesday, 05 Oct 2022 07:00 AM

马华盼攻破希盟城市选区 民政料仅竞选1直辖区国席

“目前,已经遴选协调员的选区,都开始积极投入服务,剩下一些选区还在物色最佳人选。”

马华盼攻破希盟城市选区  民政料仅竞选1直辖区国席

Sunday, 02 Oct 2022 07:00 AM

政府设鸡蛋顶价帮倒忙 农民盼蛋价回归市场机制

“政府在帮助人民控制鸡蛋价格,却导致鸡蛋短缺,倒不如不要帮忙,至少鸡蛋供应稳定,我相信普通鸡蛋的价钱不会因为取消顶价限制而飙升,甚至比AA级的鸡蛋还要贵。”

政府设鸡蛋顶价帮倒忙 农民盼蛋价回归市场机制

Saturday, 01 Oct 2022 07:00 AM

旅游区熟食生意好转 小贩受通膨冲击生意冷淡

“我们只能看到一些来自印尼、印度和泰国的游客,人数不多,而且国际航班到来马来西亚也不多,小贩的生意并没有好转,只能依赖着本地人消费。”

旅游区熟食生意好转  小贩受通膨冲击生意冷淡

Monday, 26 Sep 2022 07:00 AM

线上旅社削价战隐忧 中小型酒店有人潮没盈利

受到“在线旅行社”的冲击使得元气大伤是商务酒店、中小型酒店和廉价酒店,并未对星级酒店造成太大影响。

线上旅社削价战隐忧   中小型酒店有人潮没盈利


Saturday, 24 Sep 2022 10:35 AM

董教总盼政府一视同仁   独中拨款也能纳今年财案

董教总说,无论华文独中还是私立宗教学校,都是非营利教育机构,因此呼吁政府今年一视同仁,继续拨款协助华文独中发展。

董教总盼政府一视同仁   独中拨款也能纳今年财案

Thursday, 22 Sep 2022 07:00 AM

外劳看准法律灰区 隆批发公市“劳板”店铺越开越多

“这就是法律漏洞,外劳看准了灰色区,就自己做起生意来,而且一些是拿着难民卡,以往在路边摆档,现在上铺了,执法起来就困难。”

外劳看准法律灰区 隆批发公市“劳板”店铺越开越多

Tuesday, 20 Sep 2022 07:00 AM

第二家园计划代理泼冷水 抨高级签证失竞争优势

大马高级签证计划(PVIP)的签证费高达20万令吉,而且申请者没有得到任何保障,若与第二家园计划比较,后者优势似乎更胜一筹。

第二家园计划代理泼冷水  抨高级签证失竞争优势

Saturday, 17 Sep 2022 07:00 AM

马新边境重开激活商旅 柔佛贩商疫后扭转亏损

自从开放边境后,新加坡游客和本地游客到访柔佛旅游和商务,已让商贩的生意额大大提升。

马新边境重开激活商旅  柔佛贩商疫后扭转亏损

Thursday, 15 Sep 2022 07:00 AM

房地产建筑业盼政府出手 推大型项目和房市利惠措施

“推广更多项目是让行业复苏计划的一部分,如果没有新项目,那么行业将陷入困境。”

房地产建筑业盼政府出手  推大型项目和房市利惠措施

Tuesday, 13 Sep 2022 07:00 AM

鸡肉供应过剩农场价6令吉 业者盼可以恢复出口

如今国内鸡农场价格维持在每公斤6令吉,唯市场需求量没有增加,业者期盼可以进口恢复出口。

鸡肉供应过剩农场价6令吉  业者盼可以恢复出口

Sunday, 11 Sep 2022 07:00 AM

旅游酒店餐饮业吁政府 补贴融资重振旅游业

旅游业者呼吁政府在明年度财政预算案提供税务豁免、降低旅游成本和制定战略性方案来援助行业。

旅游酒店餐饮业吁政府  补贴融资重振旅游业

Saturday, 10 Sep 2022 07:00 AM

如何看待选前预算案? 工商界盼为经济复苏创新拐点

“建议至少栽培5万名新企业家,并为每人拨款1万令吉的预算,为找不到工作的毕业生提供智能培训,同时专门为青年和妇女企业家提供更多拨款。”

如何看待选前预算案? 工商界盼为经济复苏创新拐点

Thursday, 08 Sep 2022 07:00 AM

鸡蛋统制价低于成本 农民亏损严重变卖资产抵债

“每个鸡蛋亏6分,以300万个蛋产量来计算,一天亏18万令吉,一个月逾200万令吉,一年就要5000万令吉,集团是不是要赚1亿令吉才能平衡?”

鸡蛋统制价低于成本  农民亏损严重变卖资产抵债

Tuesday, 06 Sep 2022 07:00 AM

边境开放后连接数波冲击 本地旅游业复苏寸步难行

“边境重开后,大约有60万大马人到泰国旅游,比较之下,只有大约10万泰国人来马来西亚旅游,马来西亚人去欧洲和土耳其的人数也在增长。”

边境开放后连接数波冲击   本地旅游业复苏寸步难行