刘哲伟

刘哲伟目前在国际伊斯兰大学政治学系任职助理教授。在此之前,也曾在其他高等学府执教。刘哲伟先后于马来西亚国立大学取得政治学学士及硕士学位,并于英国布里斯托大学取得政治学博士。


Thursday, 22 Sep 2022 02:11 PM

【刘哲伟专栏】 你对马来西亚基本了解知多少?

今天,我不打算讨论政治,就让我们回到马来西亚的基本了解,或许读者可以先回答以下问题,再揭晓答案。

【刘哲伟专栏】 你对马来西亚基本了解知多少?

Thursday, 15 Sep 2022 02:11 PM

【刘哲伟专栏】统民党加入希盟有利无害

盟可以要求统民党不要在已经分配好的4个州属上阵任何议席,那么球就回到统民党脚下,13个州中不竞选4个州,可行吗?

【刘哲伟专栏】统民党加入希盟有利无害

Thursday, 08 Sep 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】伊党对非穆斯林票没把握,希盟半岛赢80席亦难

按照目前计算的数字,假设希盟现在所处的政治格局与喜来登行动时一样,我不认为希盟在半岛可以赢得80席。

【刘哲伟专栏】伊党对非穆斯林票没把握,希盟半岛赢80席亦难

Thursday, 01 Sep 2022 02:04 PM

【刘哲伟专栏】公务员领年终奖金并不过分

公务员中绝对有烂苹果,但是真正需要纠正的先是执行,而不是制度。

【刘哲伟专栏】公务员领年终奖金并不过分

Thursday, 25 Aug 2022 02:01 PM

【刘哲伟专栏】纳吉入狱:巫统打了一手好牌还是稀烂?

虽然希盟领袖可以为纳吉入狱欢呼,但在选举上,纳吉必然可以成为巫统在下一届大选,对其有利的一手好牌。

【刘哲伟专栏】纳吉入狱:巫统打了一手好牌还是稀烂?


Thursday, 18 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】跳槽到土团党的议员重回巫统

土团党的那些前巫统领袖重新加入巫统的成败取决于谈判的成败。所以,当看到土团党民选代议士包括部长级的大规模回到巫统,不要感到惊讶。

【刘哲伟专栏】跳槽到土团党的议员重回巫统

Thursday, 11 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】祖国行动联盟是多余的

祖国行动联盟不过是马哈迪用来试图伪装的伎俩,因为它被包装成不是一个政党,而是团结马来社区反对巫统的运动。

【刘哲伟专栏】祖国行动联盟是多余的

Thursday, 04 Aug 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】 应允公众在警执法中拍摄视频

我并不是鼓励民众散播警察部队错误行为,但我们必须清楚一点,拥有视频为证据和恶意传播视频之间的区别。

【刘哲伟专栏】 应允公众在警执法中拍摄视频

Thursday, 28 Jul 2022 02:51 PM

【刘哲伟专栏】马来西亚国安法可能遭滥用

预防性法律对一个国家是必要的,但同时由于这样的法律附有广泛和巨大的权力,问题是,如何确保这样的法律不会被滥用?这是一个政府需要说服公众的问题。

【刘哲伟专栏】马来西亚国安法可能遭滥用

Thursday, 21 Jul 2022 02:10 PM

【刘哲伟专栏】 新版反跳槽法比之前更糟糕

我不苟同新版法案所加入的内容,即如果一名国会议员被所属政党开除,依然可保有议员资格,我对此感到可笑。

【刘哲伟专栏】 新版反跳槽法比之前更糟糕

Thursday, 14 Jul 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】 移除社团注册局监管政党事务

将社团注册局隶属政府部门管辖之下,即授权行政权(内政部部长)对政党事务有发言权,这些部长真的可以专业判断,不干预社团注册局的决策吗?

【刘哲伟专栏】 移除社团注册局监管政党事务

Thursday, 07 Jul 2022 02:50 PM

【刘哲伟专栏】种族政党攀比并非好事

攀比手段大致上,尤其是激烈和极端的攀比,将会令到没被攀比的那一方处于劣势局面。

【刘哲伟专栏】种族政党攀比并非好事

Thursday, 30 Jun 2022 03:00 PM

【刘哲伟专栏】巫统撤换达祖丁旨在杀鸡儆猴

在达祖丁的事件上,由于阿末扎希要向依斯迈沙比里的支持者传达信息,所以撤换达祖丁只是一个开始。

【刘哲伟专栏】巫统撤换达祖丁旨在杀鸡儆猴

Thursday, 23 Jun 2022 02:01 PM

【刘哲伟专栏】感谢首相:100令吉真的“很多”?

如果经济复苏,为何政府还要宣布为大马一家援助金的B40家庭加码,提供100令吉的补贴,这不是自相矛盾吗?

【刘哲伟专栏】感谢首相:100令吉真的“很多”?

Thursday, 16 Jun 2022 02:01 PM

【刘哲伟专栏】伊斯兰并不僵化

伊斯兰本身是美丽的宗教,但是把伊斯兰变成只属于穆斯林的宗教,这并不符合原始教义。

【刘哲伟专栏】伊斯兰并不僵化