刘哲伟

刘哲伟目前在国际伊斯兰大学政治学系任职助理教授。在此之前,也曾在其他高等学府执教。刘哲伟先后于马来西亚国立大学取得政治学学士及硕士学位,并于英国布里斯托大学取得政治学博士。


Thursday, 29 Jul 2021 02:00 PM

【刘哲伟专栏】撤销紧急状态与条例

如果达基尤丁是正确的,即条例在7月21日被撤除,则所有条例均无效。然而,由于民众和执法人员没有被告知,依然执行职务,包括开出高额罚单。

【刘哲伟专栏】撤销紧急状态与条例

Thursday, 22 Jul 2021 01:30 PM

【刘哲伟专栏】政府失去人民的信任

其实,慕尤丁政府以前也曾拥有过人民的信任。在去年第一次实行行动限制令(MCO 1.0)时,政府得到人民的支持和给予信任,并且愿意遵守指示。

【刘哲伟专栏】政府失去人民的信任

Thursday, 15 Jul 2021 02:00 PM

【刘哲伟专栏】先抗疫后政治是废话 巫统希盟须短暂合作

先抗疫,后政治这句话就如同告诉大家令堂是女人的道理一样,没人说这是不对。但问题在于,如果政府不能有效抗疫,让执政的政府来应对疫情是没用。

【刘哲伟专栏】先抗疫后政治是废话  巫统希盟须短暂合作

Thursday, 08 Jul 2021 02:00 PM

【刘哲伟专栏】国会复会与巫统政治

即将来临国会的动议是否胜败,就看纳吉和阿末扎希及阵营手中那一票了。

【刘哲伟专栏】国会复会与巫统政治

Thursday, 01 Jul 2021 01:45 PM

【刘哲伟专栏】PEMULIH和举白旗:政府失败的证明

在现代背景下,政府要发挥作用,而不是仅仅把问题交还给社会,让社会解决。

【刘哲伟专栏】PEMULIH和举白旗:政府失败的证明


Thursday, 24 Jun 2021 02:10 PM

【刘哲伟专栏】慕尤丁可否不开国会?

虽然于法律上,慕尤丁可以走“拖字诀”,但是国会复会时,他必须要面对所有问题,所谓“丑妇终须见家翁”,这只是时间问题。

【刘哲伟专栏】慕尤丁可否不开国会?

Thursday, 17 Jun 2021 02:05 PM

【刘哲伟专栏】紧急状态必须仅为了推迟选举,没别的

在颁布紧急法令时,政府曾有机会以权力集中来改善疫情管理,但是政府让我们失望了。我没有看到政府有效缓解大流行疫情,而是将紧急法令用在错的地方。

【刘哲伟专栏】紧急状态必须仅为了推迟选举,没别的

Thursday, 10 Jun 2021 01:30 PM

【刘哲伟专栏】联合政府实际政治上行不通

即使慕尤丁愿意自动放弃首相职,并退出政治,我相信他的两位得力助手都不会同意他这么做,将首相职拱手让人,因为这相等于剥削了阿兹敏阿里和韩查再努丁的权力。

【刘哲伟专栏】联合政府实际政治上行不通

Thursday, 27 May 2021 02:43 PM

【刘哲伟专栏】抗疫失败:政府应暂交出政权

如果新领导层无法遏制疫情,则应该以双方同意的游戏规则把权力还给慕尤丁。如果可以遏制疫情,慕尤丁政府也必须输得心服口服。

【刘哲伟专栏】抗疫失败:政府应暂交出政权

Thursday, 13 May 2021 03:01 PM

【刘哲伟专栏】以专栏支持艾茵同学

随着艾茵同学事件近期的发展,尤其是接获学校警告信,可能面对开除以及校长在社交媒体上的言论,我个人认为有义务为她站出来,至少是我能力所及的事情。

【刘哲伟专栏】以专栏支持艾茵同学

Thursday, 06 May 2021 01:38 PM

【刘哲伟专栏】部长不该干涉警队运作

如果因为政治人物身份有冲突,就应该从原来职位撤下,以让马来西亚有一个健康和民主的政治。

【刘哲伟专栏】部长不该干涉警队运作

Thursday, 29 Apr 2021 01:30 PM

【刘哲伟专栏】应该立法杜绝网路霸凌吗?

如果你是一名老师,你责备学生可能会面对家长的投诉。你是一名医生,会有感染病毒的风险,所以这就是所谓的职业风险,你唯一可以做的就是自我保护。

【刘哲伟专栏】应该立法杜绝网路霸凌吗?

Thursday, 22 Apr 2021 02:00 PM

【刘哲伟专栏】土团可以考虑不竞选马华议席

结论是,土团不一定需要在马来人问题上与巫统正面交锋,其实拉拢马华和国大党也可以是解决巫统的一种方式。

【刘哲伟专栏】土团可以考虑不竞选马华议席

Thursday, 15 Apr 2021 03:20 PM

【刘哲伟专栏】行动党华沙与英沙之争

如果你不断淡化华人的身份,可能会失去华人的支持,你不能指望同时间赢得两个族群的支持。无论你做了什么决定,都可以期待失去和拥有。关键是,你的收益是否大于损失?

【刘哲伟专栏】行动党华沙与英沙之争

Thursday, 08 Apr 2021 01:20 PM

【刘哲伟专栏】国大党与伊斯兰党持不同意见

在巫统的328代表大会后,国内原本暗流汹涌的政治局势,更是充斥着更多不明确因素;接下来,党与党之间的政治结盟出现变化,或许可以从政党领袖的谈话中找出端倪……

【刘哲伟专栏】国大党与伊斯兰党持不同意见