刘哲伟

刘哲伟目前在国际伊斯兰大学政治学系任职助理教授。在此之前,也曾在其他高等学府执教。刘哲伟先后于马来西亚国立大学取得政治学学士及硕士学位,并于英国布里斯托大学取得政治学博士。


Thursday, 17 Mar 2022 02:20 PM

【刘哲伟专栏】柔佛州选举中政党概览

如果连大帐篷概念都无法实现,经历马六甲和柔佛州选后,反对党或许无法走的更远。

【刘哲伟专栏】柔佛州选举中政党概览

Thursday, 10 Mar 2022 01:30 PM

【刘哲伟专栏】政客道歉与选民的力量

相对而言,选民不会再盲目支持一个政党,而是变得在对政党忠诚度上变得更加理性。

【刘哲伟专栏】政客道歉与选民的力量

Thursday, 03 Mar 2022 02:01 PM

【刘哲伟专栏】统民党在柔佛和來届大选的形势

统民党是一个正在崛起的力量,如果公正党还不觉醒,被替代只是时间的问题。

【刘哲伟专栏】统民党在柔佛和來届大选的形势

Thursday, 24 Feb 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】从罗秀凤孩子改教看宗教平等

在纷争面前,如果涉及各方愿意以平等和理性方式来讨论解决方案,那么这个世界上纷争就可以友好的解决。

【刘哲伟专栏】从罗秀凤孩子改教看宗教平等

Thursday, 17 Feb 2022 02:08 PM

【刘哲伟专栏】公正党再次于议席谈判中无法力挽狂澜

我的结论是,公正党必须清醒,并且意识到当前现实的政治格局,以及认清人民的情绪。

【刘哲伟专栏】公正党再次于议席谈判中无法力挽狂澜


Thursday, 10 Feb 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】高等学府应暂时继续网课,员工居家工作

不要忘记,之前实施的半生不熟的封锁措施教训,让我们领略了政府的优柔寡断。

【刘哲伟专栏】高等学府应暂时继续网课,员工居家工作

Thursday, 03 Feb 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】不同旗帜上阵不代表团结

公正党的一些领导人时常公开批评行动党,因为他们与行动党的关系而失去马来人的选票,所以这次才会选择使用自己的标志,以便争取马来选票方面更加顺利。

【刘哲伟专栏】不同旗帜上阵不代表团结

Thursday, 27 Jan 2022 02:00 PM

【刘哲伟专栏】在野党必须真正实现“大帐篷”概念

如果大帐篷无法实现,所有在野党都要准备在这次州选举中输得很惨。

【刘哲伟专栏】在野党必须真正实现“大帐篷”概念

Thursday, 20 Jan 2022 02:27 PM

【刘哲伟专栏】民兴党在西马的胜利前景

希盟必须记得一点是,民兴党虽然确实很难赢得议席,但是我相信民兴党有足够实力来分散希盟的选票,从而导致希盟失去席位。

【刘哲伟专栏】民兴党在西马的胜利前景

Thursday, 13 Jan 2022 02:15 PM

【刘哲伟专栏】是否应该允许提取公积金存款?

简单来说,以担忧退休后的生活作为借口,只是一个蹩脚的借口。

【刘哲伟专栏】是否应该允许提取公积金存款?

Thursday, 06 Jan 2022 01:32 PM

【刘哲伟专栏】科普香港选举(一):特首选举

2010年的政改导致了政府同意把选举委员会的人数提高至1200人,一步的扩大行政长官选举投票人数。

【刘哲伟专栏】科普香港选举(一):特首选举

Thursday, 30 Dec 2021 08:01 PM

【刘哲伟专栏】政治公关小白与高手之差

如果你知道对自己未来有影响,还要刻意为之,这就是你的“公关灾难”,一个聪明的政治家(以及其团队)应该懂得如何谨慎避开。

【刘哲伟专栏】政治公关小白与高手之差

Thursday, 23 Dec 2021 02:03 PM

【刘哲伟专栏】严重水灾,糟糕的治理手法

依斯迈沙比里不像粤语所说的“死鸡撑饭盖”,坚持不是中央政府的错,而是承认中央政府效率低(当然他也把州政府拖下水)。

【刘哲伟专栏】严重水灾,糟糕的治理手法

Thursday, 16 Dec 2021 02:39 PM

【刘哲伟专栏】法庭是制衡的最后堡垒

政治人物受促不要为了短期的利益而政治化和种族化法庭,试想想,这种自私的行为会为国家的民主和公义的发展带来长期的负面影响。

【刘哲伟专栏】法庭是制衡的最后堡垒

Thursday, 09 Dec 2021 01:55 PM

【刘哲伟专栏】“颂扬”总比容忍更好

几十年前,至上而下的政治意识形态传递可能有效,如今,是时候“自下而上”了,告诉政客,我们不欣赏这种身份认同政治。

【刘哲伟专栏】“颂扬”总比容忍更好