陈安棋

陈安棋是 透视大马 记者,您可以通过电邮  [email protected] 与她联系,提供新闻情报。


Sunday, 27 Nov 2022 07:00 AM

关注新内阁是否具包容性   华社期望政治稳经济好

“这样的发展对各族都好,很平等和平庸,所有宗教也得到很好待遇。”

关注新内阁是否具包容性   华社期望政治稳经济好

Thursday, 24 Nov 2022 07:00 AM

“谁还敢进来?”   新政府难产商家忧吓跑投资者

“一般上选举后,大家都是寄望能有一个稳定的政府,这样才能打造一个很好的经商环境。”

“谁还敢进来?”   新政府难产商家忧吓跑投资者

Wednesday, 16 Nov 2022 07:00 AM

文冬选情呈胶著 选民陷选党或选人两难局面

重披战袍代表国阵的马华前总会长廖中莱与希盟行动党后起之秀雪芙拉,两人之间所获得的支持,令选情陷入胶著。

1则评论

文冬选情呈胶著 选民陷选党或选人两难局面

Monday, 14 Nov 2022 04:22 PM

呼吁文冬外坡选民回乡投票 雪芙拉仍摸不着首投族倾向    

“1万6000人里面,希望能达到高投票率,一起为国家未来5年作出选择。”

呼吁文冬外坡选民回乡投票  雪芙拉仍摸不着首投族倾向    

Monday, 14 Nov 2022 01:24 PM

否认大选才出现在文冬   廖中莱促停止肮脏竞选手段

“小的事务不说,就只说大的,文冬华人大会堂举办的新冠肺炎注射疫苗活动,就是我策划和推动的,为的是在疫苗短缺的时候,争取让文冬人民早日获得保障。”

否认大选才出现在文冬   廖中莱促停止肮脏竞选手段


Sunday, 13 Nov 2022 09:30 PM

华人票不再是希盟铁票?   劳勿选民赞马华过去服务

注:已经给英文组quote,所以文没有放英文名了。

华人票不再是希盟铁票?   劳勿选民赞马华过去服务

Friday, 11 Nov 2022 07:00 AM

各党主打“新面孔”候选人  评论员直言作用不大

资深评论员谢诗坚则认为,新面孔不会起着有效作用,只是给选民视觉上有新的感觉,让人感觉政党有新的尝试而已。

各党主打“新面孔”候选人  评论员直言作用不大

Tuesday, 08 Nov 2022 07:00 AM

国行一年4连升息  专家叹企业遭遇复苏绊脚石

“(升息)从经济上没有什么改变,只是升到疫情之前的利息,但问题是,疫情之前企业还能有销售量,并产生盈利和现金流。”

国行一年4连升息  专家叹企业遭遇复苏绊脚石

Sunday, 06 Nov 2022 12:30 PM

上阵士布爹被嘲“炮灰哥”  独立人士李伟康无惧迎战

“‘炮灰哥’我觉得蛮贴切的,因为我在一个胜算几率不大的选区上阵。但是,即便我是炮灰哥,我也希望我不是一个在历史中被洪流冲走的炮灰哥。”

上阵士布爹被嘲“炮灰哥”  独立人士李伟康无惧迎战

Saturday, 05 Nov 2022 04:36 PM

团结各族选民 GTA班登候选人盼打击贪污

团结各族选民  GTA班登候选人盼打击贪污

Saturday, 05 Nov 2022 01:58 PM

班登被视为蓝眼“安全区”? 翁诗杰点出两个因素 

“不要忘了,在这里耕耘多年,我的支持者有情绪是可以被理解。而我也体察到,当时支持者肯定不会把票投给国阵。”

班登被视为蓝眼“安全区”? 翁诗杰点出两个因素 

Saturday, 05 Nov 2022 11:28 AM

班登国席掀5角战 翁诗杰火拼拉菲兹受瞩目

随着早上10时的提名结束,选举官祖莱哈宣布,共有5名候选人参与竞选。

班登国席掀5角战 翁诗杰火拼拉菲兹受瞩目

Saturday, 05 Nov 2022 07:00 AM

出门难影响投票意愿  雪隆NGO为残障人士提供免费交通

“我们相信,人人平等,残障朋友也有投票权,作出自己的选择。所以这次决定联合其他组织,盼帮助更多有需要的人。”

出门难影响投票意愿  雪隆NGO为残障人士提供免费交通

Thursday, 03 Nov 2022 07:00 AM

水灾将影响供应和市价  国人农历新年或吃贵菜

“现在只是雨季,可能早上或下午或晚上下雨而已,菜农最怕的是长命雨。还有,如果真的发生水灾,农夫的心血还会付之东流。”

水灾将影响供应和市价  国人农历新年或吃贵菜

Wednesday, 02 Nov 2022 07:00 AM

网络选战渠道脸书依然重要   专家提醒Tik Tok走势不容小觑

“过去几年来,在东南亚甚至于马来西亚,Tik Tok成长是非常高速的,而且这是跨语言和族群的平台。”

网络选战渠道脸书依然重要   专家提醒Tik Tok走势不容小觑